Россия изменит законы о цифровом рубле, а центробанк обдумывает прототип 2022 года

Новости

Во вторник Эльвира Набиуллина, управляющий Центрального банка России, заявила, что в стране будет готов прототип своей цифровой рублевой платформы к началу 2022 года и развернут ее для пробного использования в следующем году, прежде чем принять окончательное решение о выпуске.собственная цифровая валюта, согласно отчету Reuters.

Между тем, российские законодатели, как сообщается, начнут работать над правовыми корректировками, необходимыми для реализации плана цифрового рубля, чтобы приспособиться к цифровой валюте. Как сообщают “Известия”, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что эти правовые изменения начнутся, как только начнется испытание цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Чтобы цифровой рубль вступил в силу, необходимо изменить как минимум восемь федеральных законов и пять кодексов, включая Гражданский кодекс, Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс, Уголовный кодекс и Административный кодекс. Новые правила будут касаться нескольких тем, таких как полномочия Центрального банка России (ЦБР) устанавливать обращение для новой валюты, ее принятие в качестве средства платежа и так далее, отмечается в отчете.

Судебное разбирательство будет проводиться в несколько этапов согласно отчету. На первом этапе ЦБ предоставит цифровую валюту. Размер сети пилотного проекта будет увеличиваться, начиная с 12 банков.

Согласно предыдущим отчетам, ЦБ РФ создал группу финансовых фирм для проверки своей CBDC. Однако, согласно последним сообщениям, охват банковской системы будет еще больше расширен.

Банки-участники включают крупнейшие российские банки, такие как поддерживаемые государством Сбербанк и ВТБ, а также влиятельные частные банки, такие как Тинькофф Банк. Банк Москвы, Транснефтьбанк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Росбанк, Ак Барс Банк, Дом. РФ, СКБ-Банк, ТКБ и Банк Союз входят в число банков, которые присоединились к пилотной программе цифрового рубля.

Банк России объявил о своей стратегии CBDC в конце 2020 года. В январе Ассоциация российских банков раскритиковала проект, заявив, что любая из предложенных Банком России моделей может повлечь за собой ряд рисков кибербезопасности и мошенничества.

В ответ на растущее использование Биткоин (BTC) и сокращение использования наличных денег несколько центральных банков по всему миру изучают возможность выпуска CBDC. К ним, в частности, относятся Европейский центральный банк и Народный банк Китая.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий