Россия намерена использовать CBDC для международных расчетов с Китаем: отчет

Новости

Россия находится на экспериментальной стадии разработки цифровой валюты центрального банка (CBDC), и новые отчеты показывают, что страна может использовать свою национальную цифровую валюту для расчетов в международной торговле.

Согласно отчету, опубликованному агентством Reuters, Россия планирует использовать цифровой рубль для взаиморасчетов с Китаем к следующему году. Цифровой рубль в настоящее время проходит тестирование для расчетов с банками, и ожидается, что оно будет завершено к началу следующего года.

В третью неделю сентября министерство финансов США добавило в санкционный список 22 физических лица и две российские организации. В связи с растущими санкциями против России со стороны Запада в связи с продолжающимся конфликтом с Украиной страна активно ищет альтернативные финансовые пути и торговые расчеты.

Анатолий Аксаков, глава финансового комитета нижней палаты российского парламента, недавно признал, что геополитический кризис ограничил доступ России к рынку международной торговли. Вот почему они активно работают над альтернативными способами оплаты и торговых расчетов, и на данный момент национальная цифровая валюта кажется основным выбором. Он сказал,

«Тема цифровых финансовых активов, цифрового рубля и криптовалют в настоящее время обостряется в обществе, поскольку страны Запада вводят санкции и создают проблемы для банковских переводов, в том числе в международных расчетах».

Россия присоединилась к растущему списку стран, находящихся на завершающей стадии развития CBDC. Согласно последнему обновлению денежно-кредитной политики Банка России, ведомство начнет подключать все банки и кредитные организации к платформе цифрового рубля в 2024 году.

Сообщения об использовании цифрового рубля для взаиморасчетов на рынке международной торговли поступают в течение недели после сообщений, намекающих на возможное использование криптовалюты для трансграничных платежей.

Читайте также: Криптовалюта не дает России выхода из западных санкций

В 2020 году в России был принят закон о криптовалютах, запрещающий использование криптовалют в качестве формы оплаты. Однако закон не запрещает другие виды деятельности, связанные с криптовалютой, такие как майнинг и торговля криптовалютой.

С усилением санкций и растущей неопределенностью на рынке международной торговли Россия обратилась к своей национальной цифровой валюте как к средству обмена, чтобы ослабить доминирование США на рынке международной торговли.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий