Россия отказалась от идеи создания национальной криптовалютной биржи

Новости

Российское правительство больше не планирует запускать регулируемую национальную биржу криптовалюты, а хочет регулировать несколько платформ для торговли криптовалютой.

По словам депутата Госдумы Анатолия Аксакова, после представления плана создания национальной криптовалютной биржи в ноябре 2022 года российские законодатели отказались от этой идеи. Как сообщалось ранее, местное правительство рассматривало возможность запуска единой криптовалютной биржи в составе Московской биржи.

Вместо создания единой криптовалютной биржи Россия теперь хочет установить правила создания и управления такими платформами, сказал Аксаков, сообщило местное информационное агентство «Известия» 29 мая. план национальной биржи криптовалют.

Аксаков, возглавляющий думский комитет по финансовым рынкам, отметил, что биржи криптовалют позволят российским предприятиям проводить трансграничные транзакции. биржи криптовалюты также позволят местным фирмам избежать санкций, которые, вероятно, вызовут ограничения в отношении таких платформ.

В ответ на такие ограничения Россия продолжит создавать новые криптовалютные платформы и организации, сказал Аксаков, добавив, что главное будет регулировать этот процесс.

Аксаков предположил, что центральный банк России, вероятно, будет основным регулирующим органом, контролирующим криптовалютные биржи. Он отметил, что соответствующая нормативная база будет частью законопроекта об экспериментальных правовых режимах.

По словам заместителя председателя Банка России Алексея Гузнова, пока рано говорить о криптовалютных биржах в России в классическом понимании этого слова. Скорее всего, такие платформы будут действовать как организации, координирующие взаимодействие между экспортерами и импортерами при содействии трансграничным сделкам. Он отметил, что такие организации, например, помогут российским компаниям оплачивать параллельный импорт.

Сообщается, что крупные российские криптовалютные компании выступают против идеи создания национальной криптовалютной биржи, а скорее создают нормативно-правовую базу для таких организаций.

Новый механизм регулирования поможет минимизировать риски санкций и кибератак на инфраструктуру, а также устранить проблемы, связанные с доминирующим положением на рынке, считает руководитель отдела комплаенс BitRiver Олег Огиенко. Он предположил, что криптовалютные биржи должны ограничивать неквалифицированных инвесторов на своих платформах, по крайней мере, на начальных этапах.

По теме: Министерство юстиции США расследует Binance за нарушение российских санкций

По мнению некоторых обозревателей криптовалютной индустрии, идея создания единой криптовалютной биржи в России изначально была неосуществимой.

«Концепция единой национальной криптовалютной биржи в России никогда не будет принята криптовалютным сообществом в России», — сказал Cointelegraph основатель Lesperance & Associates Дэвид Лесперанс. По словам эксперта по правовым вопросам, при таком сценарии налогообложение будет наименьшей из забот пользователей по поводу этого государственного надзора. Он постановил:

«Такие транзакции, как отправка средств диссидентам, покупка билетов на самолет, чтобы избежать призыва в армию, или вывоз активов из России, могут привести к стуку в дверь посреди ночи. Зачем использовать национальную криптовалютную биржу, когда есть мир альтернатив?просто VPN далеко?”

Эта новость появилась на фоне того, что российское правительство продолжает разрабатывать законодательство, направленное на криптовалютную индустрию, а также законопроект о цифровой валюте центрального банка.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий