Россия запустит пилотный проект CBDC для реальных потребителей в апреле

Новости

Банк России готовится к запуску первого потребительского пилотного проекта цифровой валюты центрального банка страны (CDBC) 1 апреля 2023 года.

Центральный банк России собирается в ближайшее время дебютировать с первыми реальными цифровыми рублевыми транзакциями с участием 13 местных банков и нескольких продавцов, сообщила первый заместитель председателя правления Ольга Скоробогатова.

Чиновник отметил, что предстоящий пилотный проект CBDC будет включать реальные операции и реальных потребителей в России, но будет ограничен определенным количеством транзакций и клиентов, сообщает местное информационное агентство ТАСС.

«Мы планируем запустить проект «Цифровой рубль» с 1 апреля, с операциями как по индивидуальным переводам, так и по платежам в торгово-сервисных предприятиях», — заявила Скоробогатова на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах». Она добавила, что банки, участвующие в пилоте, технически подтвердили готовность приступить к тестированию цифрового рубля.

Вице-губернатор уточнил, что обычные клиенты не смогут принять участие в пилоте на первом этапе, так как банки собираются войти в пилот с избранными клиентами. По словам Скоробогатовой, по итогам первого пилотного этапа Банк России планирует определить, как дальше масштабировать цифровой рубль.

Первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова. Источник: Банк России.

Последнее заявление Скоробогатовой соответствует дорожной карте внедрения цифрового рубля, которая была официально представлена ​​в июне 2022 года. Первоначально запланированный на 2024 год пилотный проект потребительской CBDC был перенесен на более раннюю дату, поскольку российский центральный банк искал альтернативу SWIFT на фоне западныхэкономические санкции против России.

По теме: Иран и Россия хотят выпустить новую стабильную монету, обеспеченную золотом

Эта новость появилась на фоне заявлений некоторых российских чиновников о том, что Банк России рассматривает потенциальный обеспеченный золотом токен, предназначенный для трансграничных транзакций. Первый зампред Банка России Владимир Чистюхин считает, что такой «золотой токен» поможет России не только создать новый привлекательный инвестиционный продукт, но и построить востребованную платежную систему в международных расчетах.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий