Российская Дума хочет регулировать майнинг криптовалют как бизнес

Новости

Поскольку российские сторонники криптовалюты работают над привлечением глобальных операторов майнинга криптовалюты, местные законодатели стали более серьезно относиться к регулированию отрасли.

Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы РФ по финансовым рынкам, заявил, что российские законодатели в настоящее время рассматривают возможность признания отрасли добычи криптовалюты формой предпринимательства в соответствии с местными законами о бизнесе, сообщило 8 сентября ТАСС.

«Поскольку этот [майнинг криптовалюты] является одним из видов предпринимательской деятельности, очевидно, что необходимо включить его в государственный реестр, отрегулировать его как вид предпринимательства соответствующим кодексом и ввести соответствующее налогообложение», – сказал Аксаков.

Он сказал, что правительство активно работает над несколькими правовыми инициативами, связанными с индустрией криптовалют, ожидая в ближайшем будущем продвинуться вперед с законопроектами о налогообложении криптовалюты, майнинге и выпуске цифровой валюты.Аксаков также подчеркнул необходимость обеспечения большей ясности регулирования цифровых валют, заявив:

“We still need to discuss what digital currency actually is, although we call it currency, it is rather used as a financial instrument, or a financial asset that is a subject to investment, rather than a means of payment.”

По словам Никиты Сошникова, бывшего старшего юриста Deloitte в СНГ и директора Alfacash, «практические последствия для отрасли будут ограничиваться регистрацией бизнеса и налоговыми обязательствами, конечно, с определенной степенью официального признания законного бизнеса».

Россия официально приняла базовую правовую основу для регулирования таких криптовалют, как Биткоин (BTC), в январе 2021 года в рамках закона «О цифровых финансовых активах», запрещающего использование криптовалюты в качестве метода оплаты.Официально узаконивая инвестиции в криптовалюту, закон не предусматривает четких правил для многих конкретных отраслевых аспектов, включая налогообложение, добычу полезных ископаемых, правила владения и отчетности по активам криптовалюты и другие.

По теме: Россия не готова принять биткоин в качестве законного платежного средства, заявляет Кремль

Госдума России одобрила отдельный законопроект о налогообложении криптовалюты в первом чтении в феврале, требуя от резидентов сообщать о транзакциях с криптовалютой на общую сумму, превышающую 7800 долларов в год.

В августе Совет судей РФ опубликовал официальное заявление о правах российских судей на владение криптовалютой.Власти специально посоветовали местным судьям воздерживаться от владения криптовалютами, поскольку они рассматриваются как тип иностранных финансовых инструментов, ссылаясь на постановления местных судов.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий