Категории: Новости

Российская Дума хочет регулировать майнинг криптовалют как бизнес

Поскольку российские сторонники криптовалюты работают над привлечением глобальных операторов майнинга криптовалюты, местные законодатели стали более серьезно относиться к регулированию отрасли.

Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы РФ по финансовым рынкам, заявил, что российские законодатели в настоящее время рассматривают возможность признания отрасли добычи криптовалюты формой предпринимательства в соответствии с местными законами о бизнесе, сообщило 8 сентября ТАСС.

«Поскольку этот [майнинг криптовалюты] является одним из видов предпринимательской деятельности, очевидно, что необходимо включить его в государственный реестр, отрегулировать его как вид предпринимательства соответствующим кодексом и ввести соответствующее налогообложение», – сказал Аксаков.

Он сказал, что правительство активно работает над несколькими правовыми инициативами, связанными с индустрией криптовалют, ожидая в ближайшем будущем продвинуться вперед с законопроектами о налогообложении криптовалюты, майнинге и выпуске цифровой валюты.Аксаков также подчеркнул необходимость обеспечения большей ясности регулирования цифровых валют, заявив:

“We still need to discuss what digital currency actually is, although we call it currency, it is rather used as a financial instrument, or a financial asset that is a subject to investment, rather than a means of payment.”

По словам Никиты Сошникова, бывшего старшего юриста Deloitte в СНГ и директора Alfacash, «практические последствия для отрасли будут ограничиваться регистрацией бизнеса и налоговыми обязательствами, конечно, с определенной степенью официального признания законного бизнеса».

Россия официально приняла базовую правовую основу для регулирования таких криптовалют, как Биткоин (BTC), в январе 2021 года в рамках закона «О цифровых финансовых активах», запрещающего использование криптовалюты в качестве метода оплаты.Официально узаконивая инвестиции в криптовалюту, закон не предусматривает четких правил для многих конкретных отраслевых аспектов, включая налогообложение, добычу полезных ископаемых, правила владения и отчетности по активам криптовалюты и другие.

По теме: Россия не готова принять биткоин в качестве законного платежного средства, заявляет Кремль

Госдума России одобрила отдельный законопроект о налогообложении криптовалюты в первом чтении в феврале, требуя от резидентов сообщать о транзакциях с криптовалютой на общую сумму, превышающую 7800 долларов в год.

В августе Совет судей РФ опубликовал официальное заявление о правах российских судей на владение криптовалютой.Власти специально посоветовали местным судьям воздерживаться от владения криптовалютами, поскольку они рассматриваются как тип иностранных финансовых инструментов, ссылаясь на постановления местных судов.

Alexander Zhdanov

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты. Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Недавние статьи

Министерство юстиции оспаривает ходатайство об снятии обвинений соучредителя Tornado Cash

Прокуроры Министерства юстиции США выступили против ходатайства об отклонении обвинений в заговоре и отмывании денег,…

5 часов ago

Запуск портала Google Cloud Web3 вызвал дебаты в криптовалютной индустрии

Google Cloud представил новый портал Web3 с ресурсами для разработчиков блокчейн, включая наборы данных и…

8 часов ago

Phoenix и Wasabi покидают рынок США из-за подавления кошельков самообслуживания

Биткоин-кошелек ACINQ, Phoenix Wallet и Wasabi Wallet zkSNACKs прекращают обслуживание клиентов из США в ответ…

12 часов ago

Эта беговая дорожка на 360 градусов может превратить метавселенную Диснея в физическую игровую площадку

Разработчики из Disney придумали, возможно, убийственное приложение для аппаратного обеспечения метавселенной: беговую дорожку с обзором…

18 часов ago

Сообщается, что Apple привлекает OpenAI для разработки функций искусственного интеллекта для iPhone

Сообщается, что Apple ищет крупного технологического партнера, который поможет укрепить ее слабые предложения по искусственному…

20 часов ago

Прокуроры Тайваня планируют приговорить к 20 годам тюремного заключения для подозреваемых в обмене ACE

Прокуроры Тайваня рекомендуют приговорить к тюремному заключению минимум 20 лет для четырех главных подозреваемых по…

1 день ago