Руководитель социальной сети MeWe говорит, что блокчейн может решить проблему TikTok

Новости

Председатель и генеральный директор MeWe Джеффри Эделл недавно написал статью, в которой подробно описывается, как, по его мнению, ситуации между правительством США и китайским TikTok можно избежать посредством внедрения технологий блокчейна.

Эделл находится в уникальном положении: он возглавляет компанию социальных сетей с, как сообщается, более 20 миллионов пользователей, которая совершила переход от традиционного Web2 к блокчейну.

Ситуация в ТикТоке

Множество недавних сообщений показывают, что США в настоящее время рассматривают возможность полного запрета китайской платформы социальных сетей TikTok. Есть утверждения, что ByteDance, владелец платформы, передал конфиденциальные данные пользователей китайскому правительству, что может иметь негативные последствия для безопасности США.

В статье, написанной для журнала Rolling Stone, Эделл написал о том, что ситуация с TikTok, по сути, является вопросом конфиденциальности пользователей, которого можно было бы избежать посредством децентрализации:

«Хотя опасения по поводу TikTok обоснованы, я считаю, что фокус не должен быть сосредоточен исключительно на одном приложении или одной стране. Вместо этого компаниям следует работать над созданием и установлением строгих правил обращения с личными данными, цифровой идентификацией и конфиденциальностью пользователей, независимо от их происхождения».

Эделл добавил, что «один из способов обеспечить безопасность и защиту личных данных — это использование технологии блокчейна на основе Web 3».

Переход на блокчейн

Как сообщает Cointelegraph, в апреле 2023 года MeWe осуществила переход с web2 на сеть блокчейна Frequency, парачейн Polkadot.

По сути, аргумент в пользу конфиденциальности пользователей на основе блокчейна зависит от того, кто именно имеет доступ к пользовательским данным. На традиционных платформах социальных сетей, таких как X.com, пользовательские данные хранятся и доступны с помощью централизованного метода контроля, при котором сама компания сохраняет право собственности на все данные.

В случае с TikTok это якобы означает, что ByteDance и, по закону, правительство Китая владеют всеми пользовательскими данными платформы, включая более 150 миллионов пользователей из США.

Размещая данные в блокчейне и внедряя специальные средства контроля конфиденциальности, сеть социальных сетей может предоставить пользователям контроль над своими данными без ущерба для функциональности платформы.

Связанный: Worldcoin запускает собственную «человекоориентированную» блокчейн-сеть

Хотя пользовательская база MeWe не совсем соответствует базе пользователей TikTok, переход компании на блокчейн показывает, что это возможно.

С этой целью Эделл в своей статье в журнале Rolling Stone поделился шестью передовыми практиками для других компаний, рассматривающих изменения, в том числе: понимание технологии, начинание с малого, выбор платформы, подходящей для вашей организации, пребывание в курсе изменений в соответствии с нормативными требованиями, сотрудничествос заинтересованными сторонами, а также обеспечение обучения и обучения сотрудников использованию блокчейна.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий