Руководители BlockFi и Gemini названы в иске, предложенном недовольным инвестором

Новости

Инвестор с замороженными средствами на сумму почти 2 миллиона долларов в обанкротившемся кредиторе криптовалюты BlockFi подал коллективный иск против его основателей, двух директоров и криптовалютной биржи Gemini.

В жалобе, поданной 28 февраля в Окружной суд США по округу Нью-Джерси, инвестор Трей Грин обвинил ответчиков в многочисленных правонарушениях, в том числе в нарушении законов о мошенничестве и обмене потребителей, нарушении своих фидуциарных обязанностей, а также в предложении и продаже незарегистрированныхценные бумаги.

«Незарегистрированные ценные бумаги, проданные Ответчиками BFI [BlockFi] от имени BlockFi, продавались и продавались через постоянный поток искажений и существенных упущений со стороны Принса и Маркеса в течение нескольких лет, а также за счет периодических искажений со стороны Ответчика Близнецов».

Грин утверждает, что он вложил более 1,5 миллиона долларов в процентные счета, которые предположительно являются незарегистрированными ценными бумагами, и накопил более 400 000 долларов в виде прироста капитала и заработанных процентов, которые были реинвестированы.

Однако в настоящее время он не может вывести средства после того, как BlockFi заморозил все выводы средств 10 ноября 2022 года — в тот же день, когда FTX объявила о банкротстве.

Подача заявленного коллективного иска. Источник: Закон Блумберга.

Грин также утверждает, что на покупку «незарегистрированных ценных бумаг» его побудили ложные заявления основателей BlockFi Зака ​​Принса и Флори Маркес о том, что предложения сопоставимы с банковскими продуктами, застрахованными на федеральном уровне.

В то время как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинила BlockFi в «неспособности зарегистрировать предложения и продажи своего продукта розничного кредитования криптовалюты» 14 февраля, в подаче заявки утверждается, что биржа «признала, что ее [процентные] счета были незарегистрированными ценными бумагами.” во время судебного разбирательства, в результате которого 15 февраля было выплачено 50 миллионов долларов.

По теме: Экс-директор FTX Нишад Сингх признал себя виновным в мошенничестве

Близнецы Тайлера Винкевосса ранее хранили криптовалютные активы клиентов BlockFi через свои услуги по хранению и, как утверждается, искажали, насколько эти средства были доступны для клиентов.

«Джемини знала и молчаливо соглашалась с ложными и вводящими в заблуждение заявлениями о статусе, безопасности и доступности активов Истца и членов класса в Близнецах и о рисках потери. Gemini предоставила BlockFi существенно ложную и вводящую в заблуждение информацию для использования в маркетинге BIA [процентных счетов BlockFi]».

Утверждается, что Близнецы нарушили закон об обмене, но не фигурировали в других обвинениях.

Грин требует возмещения убытков по каждому из предполагаемых пунктов обвинения, включая «тройной ущерб» за нарушение закона о мошенничестве с потребителями, покрытие расходов на его адвокатов, полное возмещение всех средств, полученных ответчиками, и начисленных процентов, а такжесудебное решение, предотвращающее аналогичные нарушения закона о мошенничестве с потребителями.

В коллективном иске представлены любые акционеры BlockFi, которые приобрели свои незарегистрированные процентные счета BlockFi в период с 4 марта 2019 г. по 10 ноября 2022 г.

Ответчикам будет вручена повестка, и они должны ответить на жалобу в течение 21 дня с момента ее получения или должны будут выплатить полную сумму, которую требует Грин.

Коинтелеграф обратился к Gemini и BlockFi, но не получил ответа на момент публикации.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий