Рынок стейблкоинов ускользает от надзора регулирующих органов США: Chainaанализ

Новости

Согласно новому отчету исследовательской компании блокчейн Chainaанализ, правительство Соединенных Штатов может потерять нормативный надзор за рынком стейблкоинов.

Деятельность стейблкоинов все чаще осуществляется через организации, не имеющие лицензии в Соединенных Штатах, говорится в последнем отчете Chainaанализа по криптовалютам в Северной Америке, опубликованном 23 октября.

Согласно выводам Chainaанализа, с весны 2023 года большая часть притока стейблкоинов в 50 крупнейших криптовалютных сервисов перешла от сервисов, лицензированных в США, к сервисам, не лицензированным в США.

В отчете говорится, что по состоянию на июнь 2023 года около 55% притока стейблкоинов в 50 крупнейших сервисов приходилось на биржи, не имеющие лицензии США.

Доля притока стейблкоинов на биржи, имеющие лицензию США, и биржи, не имеющие лицензии в США, в период с июля 2022 года по июнь 2023 года. Источник: Chainaанализ.

Исследование показало, что правительство США все больше теряет способность контролировать рынок стейблкоинов, в то время как потребители в США упускают возможности взаимодействия с регулируемыми стейблкоинами.

Связанный: CoinShares заявляет, что США не отстают в принятии и регулировании криптовалют

«Хотя американские организации изначально помогли узаконить и засеять рынок стейблкоинов, все больше пользователей криптовалюты занимаются деятельностью, связанной со стейблкоинами, с помощью торговых платформ и эмитентов со штаб-квартирой за рубежом», — пишет Chainaанализ. Фирма заявила, что законодателям США еще предстоит принять правила, касающиеся стейблкоинов, поскольку Конгресс все еще рассматривает соответствующие законопроекты, такие как Закон о ясности платежей в отношении стейблкоинов и Закон об ответственных финансовых инновациях.

Несмотря на снижение активности лицензированных стейблкоинов в Соединенных Штатах, Северная Америка стала крупнейшим рынком криптовалют: с июля 2022 года по июнь 2023 года, по оценкам, было получено 1,2 триллиона долларов США. За этот период на этот регион приходилось 24,4% мирового объема транзакций, превысиврегионы Центральной, Северной и Западной Европы, которые, по данным Chainaанализа, получили около $1 трлн.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий