SEC была «загнана в угол» из-за одобрения BTC ETF — аналитик Bloomberg

Новости

По мнению аналитика Bloomberg Джеймса Сейффарта, Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) «загнана в угол», чтобы одобрить спотовый биржевой фонд Биткоин (ETF).

Во время закрытого вебинара с CryptoQuant 4 января Зейффарт заявил, что инвестиционный инструмент имеет 90% шанс получить зеленый свет на следующей неделе, хотя проблемы все еще могут возникнуть:

«Комиссии по ценным бумагам и биржам либо придется придумать новую причину […] Потому что вы отказывали в этих ETF по всем этим причинам. Суды сказали, что эти причины больше не имеют значения, и теперь вы выходитес новыми причинами. […] Я не думаю, что это вариант для SEC. Другой вариант – заставить их выйти, и в этом случае, опять же, я не думаю, что это вероятно, потому что SEC поддержанаУгол здесь. Я думаю, они должны одобрить.

Комментарии Сейффарта относятся к последним событиям после подачи BlackRock заявки на спотовый ETF BTC в июне. С тех пор чиновники SEC провели десятки встреч с управляющими активами в очереди на одобрение, решая проблемы и требуя корректировок. Кроме того, в августе регулятор проиграл судебную тяжбу с одной из фирм, участвовавших в гонке, Grayscale, по поводу преобразования ее внебиржевого фонда Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в зарегистрированный на бирже BTC ETF.

Также аналитик поделился мнением о последнем отчете Matrixport о потенциальном отклонении всех предложений. «Честно говоря, мы просто совершенно не согласны», — отметил он, уточнив, что опасения по поводу требований утверждения или роли Coinbase в соглашениях о наблюдении были решены за предыдущие месяцы посредством поправок, внесенных управляющими активами.

«И затем третий вариант, который меня немного беспокоит в глубине души, это как если бы кто-то стал ядерным, как Гэри, просто вроде как делает, я думаю, отрицание будет ядерным […]Чего я тоже не думаю, что это произойдет. Это событие с очень огромным риском».

По словам Сейффарта, одобрение в ближайшие дни может привести к притоку $10 млрд в биткоин-ETF в первый год. «Я не думаю, что мы собираемся получить более 100 миллиардов долларов в первые год или два. […] Для сравнения: в общей сложности золотые ETF в США имеют около 100 миллиардов долларов».

Более того, Сейффарт предупредил, что широкое внедрение может занять недели или даже месяцы, поскольку институциональные инвесторы, скорее всего, проведут комплексную проверку, прежде чем добавлять криптовалюту в свои портфели.

«Многие крупные учреждения, эти склады, эти платформы, где работают брокеры или консультанты, они не могут просто купить все, что хотят. Есть как утвержденный список, так и неутвержденный список», — пояснил аналитик.

«[…] Вы должны понимать, что это одни из самых опытных трейдеров в мире […] Это не похоже на случайного человека в их подвале, который нажимает кнопку «Купить» на Coinbase […] Это опытные люди, получающие известность.”

Окончательное решение SEC должно быть принято к 10 января. Сейффарт ожидает коллективного одобрения всех заявителей, отмечая, что преобразование Grayscale может потребовать несколько дополнительных дней по сравнению с другими предложенными средствами.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий