Сенатор Элизабет Уоррен: платежи в криптовалюте упрощают торговлю фентанилом в Китае.

Новости

Сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен предположила связь между платежами в криптовалюте и компаниями, базирующимися в Китае, которые поставляли прекурсоры для опиоидного фентанила.

На слушаниях 31 мая в Банковском комитете Сената США по Китаю Уоррен указал на отчет аналитической компании Elliptic, занимающейся блокчейном, в котором предполагается связь между криптовалютой и «незаконными сделками с наркотиками» в китайских компаниях.23 мая компания Elliptic сообщила, что 90% из примерно 90 китайских фирм, поставляющих прекурсоры фентанила, готовы принимать оплату в криптовалютах, включая биткоин (BTC).

«Криптовалюта якобы запрещена в Китае», — сказал Уоррен, приведя данные из отчета Elliptic. «Только в прошлом году количество криптовалютных транзакций, связанных с китайскими фентаниловыми брокерами, увеличилось на 450%».

Элизабет Розенберг, помощник секретаря по финансированию терроризма и финансовым преступлениям в Министерстве финансов США, сказала Уоррену, что торговцы наркотиками, вероятно, полагались на псевдонимный характер криптовалютных транзакций для платежей. Розенберг подтвердил мнение Уоррена о том, что криптовалюта является одним из основных способов оплаты для китайских компаний.

Сенатор от штата Массачусетс заявила, что планирует повторно принять законодательство, направленное на устранение некоторых пробелов в регулировании, влияющих на эти выплаты компаниям, занимающимся незаконной торговлей наркотиками. Уоррен впервые представила Закон о борьбе с отмыванием денег в сфере цифровых активов в 2022 году и на предыдущих слушаниях в Конгрессе по криптовалюте заявила, что готовилась повторно внести законопроект.

«Конгресс достаточно долго говорил о фентаниле. Мы предлагаем сделать что-то, чтобы дать отпор».

Связанный: «Если правительство запрещает наркотики, оно также должно запретить криптовалюту» — бывший министр финансов Бельгии

По данным Национального института здравоохранения, в 2021 году в США было зарегистрировано более 70 000 смертей от передозировки синтетических опиоидов, включая фентанил. Одна из самых громких платформ, которая часто способствовала незаконным сделкам с наркотиками с использованием платежей в криптовалюте, Silk Road, была закрыта в 2013 году, а ее основатель Росс Ульбрихт был приговорен к пожизненному заключению.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий