Категории: Новости

Сенатор Уоррен: администрация Байдена работала над тем, чтобы криптовалюта не «опасно переплеталась» с банками

Ссылаясь на события, связанные с крахом FTX, как на «горстку волшебных бобов», сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен, похоже, представила «заразу», распространяющуюся в криптовалютном пространстве, как партийную проблему.

Выступая на слушаниях в Банковском комитете Сената 30 ноября, Уоррен обратился к советнику комитета Джонатану МакКернану, который подтвердил, что банкротство FTX в значительной степени не затронуло традиционные банковские учреждения в Соединенных Штатах. Сенатор от Массачусетса, откровенно скептически относящаяся к криптовалютам, использовала часть своего времени, чтобы аплодировать работе Федеральной корпорации страхования депозитов, или FDIC, исполняющего обязанности председателя Мартина Грюнберга, который присутствовал в рамках своей кандидатуры на должность в составе пяти-год срок.

«Наши банки остались в безопасности, даже когда криптовалюта рухнула, потому что многие регуляторы президента Байдена, такие как исполняющий обязанности председателя Грюнберг, боролись за то, чтобы криптовалюта не стала опасной для наших банков», — сказал Уоррен. «Он сделал это, несмотря на агрессивные усилия администрации Трампа и сторонников криптовалюты, направленные на то, чтобы перенести криптовалюту и все связанные с ней риски в традиционный банкинг».

Грюнберг утвердительно ответила на один из вопросов Уоррен, в котором она утверждала, что банковская система была бы «менее безопасной», если бы такие фирмы, как FTX, получили аналогичную страховку от FDIC:

«Доказательства теперь ясны. У нас были компании, которые занимались весьма спекулятивной деятельностью, имели высокую долю заемных средств и были подвержены риску потери уверенности в себе. У них не было прямых контактов с застрахованными финансовыми учреждениями, и в результате банкротство этих фирм было действительно ограничено пространством криптовалюты и в конечном итоге не повлияло на застрахованную банковскую систему».

Сенатор Элизабет Уоррен выступает на слушаниях в Банковском комитете Сената 30 ноября.

Далее Уоррен назвал криптовалютные активы «токсичными» и непригодными для интеграции в традиционные банковские операции, заявив, что налогоплательщики могут пострадать от последствий. Сенатор был одним из законодателей, опубликовавших письмо от 23 ноября с призывом к Министерству юстиции расследовать крах FTX и, возможно, привлечь к ответственности лиц, причастных к правонарушениям.

По теме: Насколько стабильны стейблкоины на рынке криптовалют FTX?

Волновой эффект объявления крупной биржи, такой как FTX, о банкротстве на фоне медвежьего рынка продолжается. Криптовалютная компания BlockFi подала заявление о банкротстве по главе 11 28 ноября, заявив, что FTX имеет определенные финансовые обязательства перед компанией. Глобальные законодатели и регулирующие органы также объявили о намерении расследовать события, связанные с FTX, и потенциально создать новую нормативно-правовую базу, в том числе со стороны Европейского центрального банка, правительств штатов США и регуляторов ценных бумаг на Багамах.

Victoria Lyapota

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей. Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии. Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Недавние статьи

Прокуроры Тайваня планируют приговорить к 20 годам тюремного заключения для подозреваемых в обмене ACE

Прокуроры Тайваня рекомендуют приговорить к тюремному заключению минимум 20 лет для четырех главных подозреваемых по…

5 часов ago

Франклин Темплтон запускает ETF Ethereum, зарегистрированный на DTCC

Фирма по управлению активами Franklin Templeton запустила свой биржевой фонд Ethereum (ETF), получивший название «Franklin…

6 часов ago

DTCC исключает обеспечение для ETF, связанных с Биткоин

Гигант финансовых услуг DTCC заявил, что он не будет предоставлять какое-либо обеспечение биржевым фондам (ETF),…

8 часов ago

Акции Nvidia выросли на 15% за 5 дней — последуют ли за ними криптовалютные токены AI?

Цена акций Nvidia (NVDA), одного из крупнейших производителей графических процессоров (GPU), на этой неделе восстановилась…

11 часов ago

Republic First Bank закрыт регуляторами США — реакция криптовалютного сообщества

Сообщается, что регуляторы США закрыли базирующийся в Филадельфии Republic First Bank, что стало первым банковским…

14 часов ago

«Потерянная» Yuga Labs снова реструктуризируется, с увольнениями и новым руководителем

У генерального директора Yuga Labs Грега Солано был «тяжелый день», сообщил он сотрудникам компании в…

19 часов ago