Сенаторы США пишут банковским регуляторам о возможной дискриминации криптовалют

Новости

Четыре сенатора-республиканца США во главе с Биллом Хагерти написали письмо руководителям федеральных органов регулирования банковской деятельности, в котором ставят под сомнение идеологические мотивы недавних регуляторных шагов в отношении криптовалюты. Они сравнили политику регулирующих органов с операцией администрации Обамы «Удушающая точка».

Сенаторы обратились к председателю Совета Федеральной резервной системы Джерому Пауэллу, председателю Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) Марти Грюнбергу и исполняющему обязанности контролера Управления финансового надзора (OCC) Майклу Хсу. В письме от 9 марта говорится, что их агентства вместе с Белым домом опубликовали заявления об усилении надзора, которые привели к печальным последствиям для сектора криптовалют, таким как закрытие банковских счетов криптовалютных компаний.

Сенаторы имели в виду совместное заявление, опубликованное этими агентствами 3 января, в котором, в частности, говорилось: «Выпуск или хранение в качестве основных криптоактивов […] весьма вероятно будет противоречить безопасной и надежной банковской практике». Кроме того, они указали на февральское политическое заявление ФРС, в котором со ссылкой на криптовалюту говорилось, что «правовая допустимость является необходимым, но недостаточным условием» для банковской деятельности, а также на январскую «дорожную карту» администрации Байдена, призывающую кагентства «усилить правоприменение».

«Это скоординированное поведение кажется тревожно напоминающим операцию «Удушающая точка», — написали сенаторы. В ходе этой операции «федеральные регулирующие органы оказали давление на финансовые учреждения, чтобы они прекратили предоставление финансовых услуг определенным лицензированным, законно действующим отраслям просто потому, что определенные регулирующие органы и политики не одобряли эти отрасли». Они добавили:

«Мы особенно обеспокоены тем, что чрезмерное поведение банковских регуляторов неизбежно перерастет в другие юридические отрасли».

Сенаторы задали регуляторам ряд вопросов. Они спросили, как их усиленный надзор поможет потребителям, могут ли банки вообще предоставлять услуги криптовалютным фирмам в соответствии с обновленным руководством и планируют ли агентства выпустить аналогичные руководства для других отраслей.

Связанный: Банки под давлением властей США разорвали связи с криптовалютными фирмами

Своим письмом сенаторы присоединяются к разговору в криптовалютном сообществе о добровольной ликвидации Silvergate Bank. Эти разговоры могут разгореться в связи с закрытием FDIC Silicon Valley Bank.

Сенаторы Майк Крапо, Том Тиллис и Стив Дейнс были соавторами письма. Хагерти представил в Сенате Закон о ясности цифровой торговли в октябре. Этот акт обеспечит безопасную гавань для криптовалютных бирж от некоторых принудительных действий Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий