Сеть Celsius достигла урегулирования, чтобы выйти из банкротства

Новости

Обанкротившийся криптовалютный кредитор Celsius Network достиг двух соглашений, которые позволяют ему вернуть активы клиентам и завершить процедуру банкротства, согласно судебным документам от 20 июля.

Мировые соглашения будут проанализированы судьей Мартином Гленном на слушании 10 августа и касаются необеспеченных требований на сумму 78,2 миллиарда долларов. Любые ответы и возражения должны быть представлены в суд до 3 августа.

Одно из соглашений разрешает претензии по обвинениям в мошенничестве и искажении информации со стороны руководства Celsius путем увеличения возмещения клиентов на 5%. Владельцы учетных записей могут по-прежнему сохранять за собой право предъявлять индивидуальные претензии к Celsius, если они отказываются от участия в урегулировании. Согласно судебным документам:

«Любой правомочный владелец счета, который не отказывается от участия в Мировом соглашении, получит требование в размере 105% от его запланированного требования, которое заменит и аннулирует любые соответствующие Доказательства требования, поданные таким владельцем счета».

Второе урегулирование предлагает разрешение для клиентов со средствами в процентном доходе Цельсия. В соответствии с предлагаемым соглашением клиенты, которые заняли криптовалютные средства, смогут получить часть своих средств в криптовалютных активах вместе с компенсацией в виде акций новой компании, выходящей из процедуры банкротства.

Скриншот — Уведомление о слушании по совместному ходатайству об утверждении мирового соглашения. Источник: Стретто.

«[…] кредиторы согласились поддержать измененный План, который предоставит держателям депозитных требований розничных заемщиков (а) возможность погасить основной остаток своего кредита […] в обмен на эквивалентную сумму криптовалюты (что может привести к налоговым льготам для таких держателей по сравнению с режимом взаимозачета) и (б) приоритет при выборе предпочтительного обмена акций NewCo на ликвидную криптовалюту со скидкой 30% […]», — говорится в документе.

Celsius подал заявление о банкротстве в соответствии с главой 11 в июле 2022 года после объявления о приостановке всех операций по выводу средств из-за рыночных потрясений, вызванных крахом экосистемы Terra. Год спустя, 13 июля 2023 года, ее бывший генеральный директор Алексей Машинский был арестован по уголовным и гражданским обвинениям в мошенничестве и намерении манипулировать рынком. Он не признал себя виновным по всем пунктам обвинения.

Также 13 июля Комиссия по ценным бумагам и биржам подала иск против Машинского и других руководителей Celsius за привлечение «миллиардов долларов» посредством незарегистрированных и мошеннических предложений, а также за продажу «ценных бумаг криптовалютных активов». Федеральная торговая комиссия также объявила гражданские дела против бывшего генерального директора и наложила на кредитную платформу штраф в размере 4,7 млрд долларов за якобы «растрату миллиардов пользовательских депозитов» после «обмана» пользователей.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий