Сеть Optimism запускает отказоустойчивую систему тестовой сети в целях децентрализации

Новости

Согласно сообщению в блоге от 3 октября, OP Labs, разработчик сети Optimism, запустил тестовую версию своей отказоустойчивой системы. Как только он завершит тестирование, он позволит создать «более децентрализованную и эффективную суперцепочку», говорится в сообщении. Новая система в настоящее время развернута в сети Optimism Goerli.

Обозреватель блоков Оптимизма Герли. Источник: Этерскан

В настоящее время сети на базе OP Stack используют централизованные секвенсоры для объединения транзакций и отправки их в Ethereum. Пользователи не могут предоставить доказательства мошенничества, чтобы заблокировать секвенатор, если он отправляет неверные данные, что создает возможность подтверждения мошеннических транзакций, если злоумышленник может их контролировать. L2Beat предупредил об этом риске в своем отчете об Optimism, заявив, что «пользователи должны доверять Block Proposer, чтобы предоставить правильные корни состояния L1».

Сети на основе OP Stack, такие как Optimism и Base, задуманы как оптимистичные объединения — тип уровня 2, безопасность которого зависит от Ethereum. В эссе, опубликованном в январе 2021 года, соучредитель Ethereum Виталик Бутерин утверждал, что оптимистичные накопительные пакеты должны позволять пользователям предоставлять доказательства мошенничества, чтобы заблокировать мошеннический вывод средств в Ethereum. В противном случае они не являются по-настоящему децентрализованными.

В ноябре 2022 года Бутерин заявил, что некоторые накопительные пакеты могут иметь «тренировочные колеса», которые временно сохранят их централизованность, пока они работают над системой, защищенной от мошенничества, но утверждал, что им следует стремиться к децентрализации.

OP Labs утверждает, что новая отказоустойчивая система поможет достичь цели децентрализации сетей OP Stack: «Система разработана так, чтобы в конечном итоге обеспечить безопасное мостовое соединение без центрального резервного копирования».

Связанный: OpBNB уровня 2 на базе BNB Smart Chain Optimism попадает в основную сеть

Кроме того, компания заявила, что новая система является модульной, что позволяет каждой сети разработать собственную систему предотвращения мошенничества. Он состоит из трех отдельных компонентов: отказоустойчивой программы (FPP), отказоустойчивой виртуальной машины (FPVM) и «протокола спорной игры». Поскольку эти три компонента могут быть реализованы отдельно, это открывает для каждой сети возможность «создать отказоустойчивую систему по индивидуальному заказу».

Согласно сообщению, это создаст больше разнообразия в суперцепочке Optimism, что в конечном итоге сделает всю экосистему более безопасной. Сеть может даже решить использовать доказательства с нулевым разглашением (ZK-доказательства) в качестве защиты от мошенничества, заявила команда. ZK-доказательства обычно используются в сводных данных с нулевым разглашением, но не в оптимистических.

OP Labs пытается создать взаимосвязанную сеть сетей блокчейн под названием «Суперчейн». Для этого был создан OP Stack — набор программных инструментов, которые можно использовать для создания пользовательских сетей блокчейн. Сеть Avail создала программное обеспечение «OpEVM», предназначенное для достижения той же цели, используя Avail в качестве базового уровня вместо Ethereum. Другими примерами конкурентов Superchain являются суперсети ZK компании Polygon и гиперчейн виртуальных машин Ethereum с нулевым разглашением.

Соберите эту статью как NFT, чтобы сохранить этот момент в истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистики в сфере криптовалют.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий