Сети уровня 2 достигли 13 миллиардов ТВЛ, но проблемы все еще остаются

Новости

Сети Ethereum Layer 2 достигли нового рубежа 10 ноября, достигнув $13 миллиардов общей заблокированной стоимости (TVL) в рамках своих контрактов, согласно данным аналитической платформы блокчейна L2Beat. По мнению отраслевых экспертов, эта тенденция повышенного интереса к уровням 2, вероятно, сохранится, хотя некоторые проблемы остаются, особенно в сфере пользовательского опыта и безопасности.

Уровень Эфириума 2 ТВЛ. Источник: L2Beat.

По данным L2Beat, существует 32 различных сети, которые квалифицируются как уровни 2 Ethereum, включая Arbitrum One, Optimism, Base, Polygon zkEVM, Metis и другие. До 15 июня все эти сети вместе взятые имели в своих контрактах менее 10 миллиардов долларов в криптовалюте, а их совокупный TVL снижался с апрельского максимума в 11,8 миллиардов долларов.

Но начиная с 15 июня рост TVL второго уровня стал положительным. И к 31 октября эти сети достигли нового максимума в почти 12 миллиардов долларов совокупных ТВЛ. После этого инвестиции в приложения второго уровня продолжали расти, преодолев отметку в 13 миллиардов долларов США 10 ноября и продолжая достигать почти 13,5 миллиардов долларов на момент публикации.

Этот рост TVL еще более драматичен по сравнению с темпами, существовавшими во время бычьего рынка 2021 года, когда общий объем инвестиций в криптовалюту был намного больше, чем сегодня.12 ноября 2021 года, когда рыночная капитализация всех криптовалют достигла рекордного уровня в 2,82 триллиона долларов, в контрактах второго уровня было заблокировано менее 6 миллиардов долларов. По данным Coinmarketcap, сегодня общая рыночная капитализация криптовалют составляет более скромные 1,4 триллиона долларов, однако TVL уровня 2 выше, чем когда-либо.

В разговоре с Cointelegraph генеральный директор Metis Елена Синельникова предложила теорию, почему уровни 2 растут, несмотря на продолжающийся медвежий рынок. По ее словам, высокие комиссии за газ Ethereum во время бычьего рынка оказали неизгладимое влияние на пользователей, что привело к желанию альтернатив, когда спрос начал восстанавливаться, как она заявила:

«Во времена бычьего рынка Ethereum в часы пик был очень немасштабируемым, а это означало, что транзакции были медленными и очень дорогими из-за бычьего рынка. Комиссионные за одну транзакцию составят сотни долларов, поэтому это не является устойчивым».

По словам Синельковой, еще одной причиной процветания сетей второго уровня на медвежьем рынке являются успешные маркетинговые усилия их команд разработчиков, которые привели к высокой активности пользователей и, следовательно, к высокой доходности. «Они вкладывают капитал для привлечения новых пользователей и привлечения нового бизнеса в DeFI [децентрализованные финансы]», — заявила она. «Люди DeFi из всех экосистем всегда идут туда, где есть большая доходность […] и это естественно происходит и […] является природой бизнеса».

Связанный: Aave v3 запускается в сети Ethereum уровня 2 Metis

Однако Синелькова предупредила, что уровни 2 по-прежнему сталкиваются с проблемами в сфере пользовательского опыта. Оптимистичные сети объединения требуют, чтобы пользователи ждали 7 дней для обработки вывода средств, что может привести к разочарованию. С другой стороны, новые сети с нулевым разглашением (ZK) могут обрабатывать снятие средств мгновенно, но они все еще находятся на ранней стадии развития и имеют тенденцию выходить из строя чаще, чем старые сети. Генеральный директор Metis заявила, что ее команда работает над «гибридной» сетью уровня 2, которая объединит в себе лучшее из обоих миров, предоставляя пользователям возможность вывода средств, используя либо мгновенное средство проверки ZK, либо 7-дневный оптимистичный процесс.

Келси Макгуайр, директор по развитию сети уровня 1 Shardeum, рассказала Cointelegraph, что уровни 2 сталкиваются с еще одной серьезной проблемой, которую часто упускают из виду: централизация. «Хотя решения уровня 2 завоевали популярность благодаря улучшениям масштабируемости за последний год, они часто требуют компромисса в децентрализации», — заявила она. Она продолжила:

«На уровне исполнения, где обрабатываются транзакции, используются централизованные узлы секвенсора, что вызывает опасения по поводу потенциальной цензуры или вмешательства правительства. Этот централизованный аспект в реализациях уровня 2 бросает вызов основным принципам децентрализации и недоверия, которые лежат в основе пространства блокчейна».

МакГуайр ожидает, что конкуренция со стороны уровня 2 будет стимулировать улучшения уровня 1, что в конечном итоге приведет к более высокой пропускной способности самих базовых уровней, поскольку она заявила, что «новых уровней L1 может быть все меньше и меньше, и мы начнем видеть переориентацию на настоящую масштабируемость (как в случае с высоким TPS в сочетании с низкой платой за газ) на базовом уровне, а не полагаться исключительно на L2 для обеспечения масштабируемости».

Помимо увеличения их TVL, количество слоев 2 также продолжает расти.14 ноября криптовалютная биржа OKX объявила, что строит второй уровень, и ходили слухи, что Kraken тоже строит его.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий