Сингапур выпускает национальную стратегию ИИ 2. 0 и планирует привлечь 15 000 экспертов по ИИ

Новости

4 декабря правительство Сингапура опубликовало обновленную национальную стратегию по искусственному интеллекту (ИИ) 2.0, в которой изложило, как оно планирует внедрять инновации и решать проблемы, связанные с этими технологиями.

Сингапур структурировал свою стратегию искусственного интеллекта в три отдельные системы, состоящие из десяти «активаторов», которые управляют этими системами, а затем 15 шагов, чтобы заставить систему работать. Первая стратегия AI была представлена ​​в 2019 году.

Системный подход обновленного плана сосредоточен на трех основных сферах жизни общества, включая то, что он называет «стимуляторами активности», «людями и сообществами» и «инфраструктурой и окружающей средой».

Построение умной нации

Среди шагов — план Сингапура по созданию новых «центров передового опыта» (CoE) в области ИИ в компаниях, работающих в стране, чтобы способствовать «созданию и использованию сложных ИИ-ценностей в ключевых секторах».

В обновленном плане ИИ также предусмотрены ориентиры по оснащению правительственных учреждений «специализированными знаниями, техническими возможностями и инструментами регулирования» и «повышению» навыков ИИ у всех государственных служащих Сингапура.

Согласно концепции, Сингапур планирует использовать свой государственный потенциал для создания ресурсов для поддержки внедрения ИИ в государственном секторе.

Кроме того, компания заявила, что планирует увеличить количество «практиков ИИ» или местных экспертов до 15 000 за счет расширения программ обучения, ориентированных на ИИ, а также технологий и каналов талантов в области ИИ, и что она «остается открытой» для талантов со всего мира.

В отчете говорится, что на сегодняшний день различные программы технического обучения, ориентированные на развитие искусственного интеллекта, предоставили более 2700 человек «хорошие рабочие места».

Увеличение вычислительной мощности

Сингапур, как и многие другие страны мира, заявил, что также планирует увеличить свои вычислительные мощности.

Для этого Сингапур заявил, что планирует «углублять» партнерские отношения с крупными игроками отрасли, включая производителей микросхем и поставщиков облачных услуг (CSP), а также поддерживать местные сингапурские фирмы компьютерной индустрии.

По теме: Проблемы энергопотребления ИИ перекликаются с критикой майнинга Биткоин, говорит основатель Heatbit

Он планирует реализовать свои действия в течение следующих 3-5 лет для поддержки своих амбиций в секторе искусственного интеллекта.

Сингапур следует за другими странами в своем стремлении внедрить ИИ. Недавно на саммите по безопасности искусственного интеллекта Великобритания заявила, что планирует инвестировать 300 миллионов фунтов стерлингов в приобретение и эксплуатацию двух суперкомпьютеров искусственного интеллекта, чтобы увеличить свое участие в глобальной гонке искусственного интеллекта.

OpenAI, один из ведущих мировых разработчиков искусственного интеллекта, объявил о партнерстве с G42 в Дубае с целью расширения своего присутствия на Ближнем Востоке.

Тем временем Соединенные Штаты, один из крупнейших в мире центров производства чипов, начали ужесточать экспортный контроль, нацеленный на определенные страны в отношении своих технологий для разработки и использования систем искусственного интеллекта высокого уровня.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий