Ситуация стала MESSy для потенциальных злоумышленников Ethereum Classic 51%

Новости

За прошедшие выходные на блоке 11380000 сообществу Ethereum Classic (ETC) было представлено решение для предотвращения атак 51%.Несколько таких атак недавно поставили ETC на распутье, оставив под сомнением само выживание цепи.В течение нескольких недель после этих атак сообщество работало над оценкой множества потенциальных решений.

Первый реализованный метод называется MESS, что означает модифицированная экспоненциальная субъективная оценка.Его предшественник был впервые предложен Виталиком Бутериным еще в 2014 году. Он основан на предположении, что, хотя небольшие реорганизации цепочек, которые возвращаются на несколько блоков назад, совершенно нормальны, те, которые предлагают реорганизации на сотни и даже тысячи блоков, очень подозрительны.

С большинством блокчейн с доказательством работы побеждает самая длинная цепочка с наибольшим объемом работы.Это означает, что злоумышленники должны изолированно добыть более длинную цепочку, а затем предложить ее миру.Так было во время недавних атак, которые обошлись честным участникам в миллионы долларов.

MESS polynomial curve. Source: Ethereum Classic Improvement Proposal 1100.

MESS препятствует теневому майнингу, взвешивая цепи по-разному в зависимости от времени публикации.Исаак Ардис, один из разработчиков ETC Core, объяснил Cointelegraph этот механизм:

“The intention with that is to weight chains which occur and are available first over chains that come later. And so in that way, there is an incentive to publish work on the chain and it disincentivizes chains that are defined in private and that would come later.”

В алгоритме используется множитель, который определяет требуемую сложность из предложенной цепочки, чтобы считаться канонической.Множитель колеблется от 1 до 31 и зависит от указанного выше времени публикации.Чем подозрительнее предлагаемая реорганизация, тем выше множитель.Таким образом, теневая цепочка должна обеспечивать во много раз больше доказательств работы, чтобы считаться канонической.

MESS не делает атаки 51% невозможными, поскольку это скорее вероятностное, а не детерминированное решение, но делает их непомерно дорогими.Это одна из причин, по которой сообщество обсуждало его реализацию в сочетании с решением для контрольных точек.Ардис сказал, что, хотя это возможно, такое дублирование не приносит большой пользы:

“Though you can use them together, you may not have to use them together and may not even want to use them together.”

MESS имеет несколько преимуществ.База кода компактна, и для ее реализации не потребуется хард-форк.Узлы, которые выберут для запуска MESS, будут совместимы с теми, которые этого не делают.Любое несоответствие вступит в игру только тогда, когда и если произойдет еще одна атака 51%, сказал Ардис:

“If there is a large attack, then the miners, the operators and the nodes who have activated MESS, we certainly hope, will successfully dissuade the attacker while those nodes that haven’t upgraded would move to the attacker’s chain.”

Предполагается, что большинство этих атак имеют тенденцию быть краткосрочными и оппортунистическими.Как только злоумышленник уйдет, оставшиеся честные майнеры снова присоединятся к каноническому форку.

MESS представляется краткосрочным и среднесрочным решением.Хотя Ардис считает, что ни одна сеть не застрахована от атаки 51%, он согласился с тем, что единственная жизнеспособная защита – это рост сети.Одна из ставок заключается в том, что майнеры Ethereum (ETH) присоединятся к Ethereum Classic после того, как первые перейдут на консенсус с доказательством ставки.Другой использует преимущества совместимости между двумя сетями, что позволяет безболезненно перейти с перегруженного Ethereum на Ethereum Classic.Ардис сказал, что теперь, когда они покончили с этим беспорядком, команда может сосредоточиться на разработке новых инструментов для ETC.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий