Скидка на оттенки серого продолжает восстанавливаться, хорошие новости для Биткоин?

ETF

Биткоин-траст в оттенках серого (GBTC), крупнейший биткоин-траст в мире, пережил тяжелый конец 2022 года после того, как его дочерняя компания Genesis Trading объявила о банкротстве. Тем не менее, 2023 год начался лучше, поскольку он продолжает сокращать разрыв с необычно большим дисконтом в декабре 2022 года. По мере того, как GBTC возвращается к паритету с ценами на спотовом рынке BTC, может ли это быть хорошей новостью или плохой?новости для биткоина?

Скидка на оттенки серого для NAV сокращается

В декабре 2022 года скидка в оттенках серого по отношению к NAV выросла почти до 50%, зафиксировав при этом новый исторический максимум. Это означало, что траст торговался по цене примерно на 50% ниже по сравнению с ценой BTC на спотовом рынке. Затем эта высокая скидка сохранится до января 2023 года, но ситуация начала меняться, когда рынок криптовалют начал восстанавливаться.

Медленно, но неуклонно дисконт GBTC сокращался в течение первого квартала 2022 года. С тех пор он восстановился более чем на 15% за трехмесячный период, в результате чего дисконт снова упал до 30%, нового пятимесячного минимума.

5 апреля 2023 г. дисконт GBTC составлял 36,9%, хотя это еще не самый низкий показатель для 2023 г. Самый низкий на данный момент дисконт для 2023 г. был достигнут 8 марта, когда он упал до 34,11%. Тем не менее, до максимума 2022 года ему еще далеко.

Скидка Grayscale Bitcoin Trust на NAV

скидка GBTC падает до 36,9% |Источник: YCharts

Точно так же скидка на NAV в Grayscale Ethereum Trust (ETHE) восстанавливалась в 2023 году. ETHE закрыла 2022 год с рекордно высокой скидкой в ​​​​59,62%, но к 5 апреля она упала до 50,92%, с самым низким показателем.скидка за год на данный момент составляет 46,88%, зафиксированная 9 марта 2023 года.

Восстановление GBTC подходит для Биткоин?

Цена биткоина пострадала из-за неопределенности вокруг Grayscale Bitcoin Trust в прошлом году, потому что в настоящее время траст владеет более 600 000 BTC, которые он держит в службе хранения Coinbase. Большая часть неопределенности была связана с тем, распространится ли заражение от подачи заявления о банкротстве Genesis Trading на траст.

Однако команда GBTC успокоила инвесторов, когда выяснилось, что траст работает независимо и до сих пор траст мог продолжать свою деятельность. Сокращение дисконтного разрыва также показывает, что доверие инвесторов возвращается, а GBTC восстанавливается.

График цены биткоина от TradingView.com

BTC падает ниже 28 000 долларов |Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Однако одна вещь, которая продолжает сдерживать траст, — это его судебный процесс с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) после того, как регулятор отклонил его заявку на преобразование траста в биткоин-спотовый ETF во второй раз. Судебный процесс все еще продолжается, но если Grayscale выйдет победителем, это будет важной победой для пространства, и цена BTC, скорее всего, положительно отреагирует на такие новости, поскольку это будет первый спотовый ETF BTC в Соединенных Штатах.

На данный момент BTC все еще пытается удержать 28 000 долларов, и медведи снова сбили цену до 27 900 долларов. Тем не менее, интерес остается высоким, поскольку индекс страха и жадности Биткоин показывает, что инвесторы по-прежнему очень жадны, что указывает на покупательское давление на цифровой актив.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий