Сообщество блокчейна разделилось по поводу новых токенов ERC-404

Новости

Новый стандарт токенов Ethereum, который покорил сектор блокчейн, вызывает похвалы и критику со стороны ветеранов отрасли.

Стандарт, получивший название ERC-404, сочетает в себе технологию токенов ERC-20 и технологию ERC-721, которая используется при создании невзаимозаменяемых токенов (NFT). Одним из таких применений является сфера дробных NFT, где право собственности на один NFT, например яхт-клуб Bored Ape, делится между несколькими держателями кошельков в соответствии со стандартом ERC-404.

ERC-404 был создан ранее в этом году псевдонимными разработчиками, известными только как «ctrl» и «Acme», в рамках проекта под названием Pandora, который также выпустил первый одноименный токен ERC-404 6 февраля. С тех пор Pandora ERCТокены -404 вернули ошеломляющие 530% и в настоящее время торгуются на уровне 23 484 долларов США с рыночной капитализацией в 235 миллионов долларов США. В качестве следующих шагов в своей дорожной карте разработчики планируют снизить комиссию за протокольный газ на 28–50%.

Однако не все в восторге от перспектив ERC-404.

«Негативные отзывы касаются того, что [ERC-404] не соответствует стандартным процедурам ERC и, следовательно, технически он не является токеном ERC», — сказал Мигель Прада, соучредитель и технический руководитель Diva Stting. «Хотя вокруг этого много ажиотажа, неясно, что этот ERC-404 может сделать для Ethereum». Добавил он:

«Тот факт, что это не стандарт, является существенным ограничением, которое означает, что его будут ограничивать те, кто интегрирует его независимо. Со временем он может стать стандартом де-факто, но никто не знает, примет ли когда-либо какой-либо проект DeFi или биржа такойтокен».

Хотя Прада признал ценность токенов ERC-404 для обеспечения ликвидности на крайне неликвидном рынке NFT, он предупреждает о существенных ограничениях. «Для NFT, которые представляют собой RWA (реальные активы), очевидно, что вы не можете обменять часть токена, представляющую разные классы активов», — сказал Прада.

Райан Ли, главный аналитик Bitget Research, согласен. Хотя Ли отмечает, что стоимость большинства токенов ERC-404 выросла вскоре после их создания, он предупреждает, что их путь к широкому распространению может быть трудным.

«Согласно введению в репозиторий кода ERC-404, протокол в настоящее время является экспериментальным», — сказал Ли. «ERC-404 в настоящее время официально не включен в стандарт ERC Ethereum Foundation». Он продолжил:

«Следует подчеркнуть, что в рамках стандарта ERC уже существует множество подобных протоколов, объединяющих Fungible Token и NFT, например ERC3475, ERC3525 и т. д. Нынешние спекуляции вокруг Pandora можно рассматривать как стремление рынка к инновационным вещам и новым типам. активов в сети Ethereum, но ее долговечность еще требует времени для проверки».

Но для Акаша Махендры, руководителя отдела по связям с разработчиками блокчейна первого уровня Haven1, новый стандарт «меняет правила игры». Махендра заявил:

«Этот новый экспериментальный стандарт потенциально может превратить второй по величине блокчейн в мире в лидера в области токенизации реальных активов и открыть широкий спектр новых возможностей для полезности».

Махендра объяснил, что впервые пользователи могут приобретать и владеть токенами, которые соответствуют как ERC-20, так и ERC-721, что эквивалентно владению «биржевым фондом в мире децентрализованных финансов».

«Если пользователь покупает полный токен ERC-404, NFT чеканится в его кошельке, но если он решит хранить часть NFT в качестве токена ERC-20, он получает возможность подвержены изменениям цен без прав на чеканку», — сказал он. Махендра.

Хотя темпы роста растут, ERC-404 еще не был официально принят Ethereum Foundation и все еще ожидает рассмотрения в качестве протокола улучшения Ethereum. Даже Махендра предупреждает о рисках отсутствия официального одобрения стандарта:

«Это риск, о котором инвесторы должны помнить, прежде чем вкладывать средства в новые проекты ERC-404», — сказал он. «Без аудита всегда существует больший риск возникновения ошибок и, следовательно, больший потенциал потерь. Поэтому действуйте осторожно, пока мы ожидаем вердикта по этому захватывающему нововведению».

Связанный: Плата за газ Ethereum достигла 8-месячного максимума на фоне повального увлечения ERC-404

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий