Соучредитель Matter Labs предлагает создать «Верховный суд Ethereum» для разрешения внутрисетевых споров

Новости

Соучредитель и генеральный директор Matter Labs Алекс Глуховски предложил судебную систему Ethereum, напоминающую иерархическую судебную систему, похожую на реальный мир.

В сообщении от 2 сентября на X (Twitter) Глуховски высказал идею создания «Верховного суда Эфириума», который будет работать аналогично Верховному суду США, и будет служить последней остановкой для сторон в спорах по вопросам смарт-контрактов, а не нуждаться впередать дело традиционному юристу или в суд.

«Самой важной функцией такой системы будет защита протоколов от политического вмешательства извне. Это послужит отличным механизмом сдерживания и повысит роль Эфириума как мощного сетевого государства», — сказал Глуховски.

Согласно концепции Глуховского, споры и экстренные обновления будут решаться иерархической системой сетевых судов. Однако последней остановкой станет софт-форк Ethereum Layer-1 в качестве «Суда последней апелляции».

Глуховски сказал, что в этой системе каждый протокол будет иметь собственное управление с механизмами нормального и аварийного обновления, а также будет определять специальный контракт, который может вызвать апелляцию.

При экстренном обновлении протокола предусмотрен период апелляции, в течение которого любой пользователь может подать жалобу в суд более высокой инстанции. Однако им придется внести заранее определенный залог.

По словам Глуховски, каждый суд определяет суд высшей инстанции, в который можно подать апелляцию, а Верховный суд Эфириума является конечным пунктом назначения для претендентов.

Примером судебной иерархии могут быть такие протоколы, как Aave и Uniswap, которые будут оспаривать дела в суде, таком как CourtUnchained или JusticeDAO. После того, как эти суды примут решение, сторона может подать апелляцию в Верховный суд Эфириума.

Однако для того, чтобы сетевая судебная система работала, необходим сильный общественный консенсус, признал Глуховски.

Он добавил, что это будет дорого, поэтому на рассмотрение суда будут рассматриваться только «действительно чрезвычайные» дела.

«[Это должно быть] достойно внимания всего Уровня-0 (социального консенсуса) Эфириума. Подумайте об ошибке в @Uniswap, серьезном L2, протоколе Defi с системным риском и т. д. ».

Связанный: Инструмент для захвата криптовалюты — это кошмар пуриста, но он необходим, говорит генеральный директор

Глуховский отметил, что уже существует несколько решений подобных споров, но заявил, что они неэффективны.

Например, включение функций блокировки по времени в смарт-контрактах не подходит в чрезвычайных ситуациях, а введение совета безопасности может смягчить проблему, но не решит ее, хотя и несет в себе собственные риски.

«Совет безопасности мог лишь временно заморозить контракт, требуя одобрения управления токеном для экстренного обновления. Но теперь злонамеренное большинство стейкеров с недостаточным обеспечением может провести злонамеренную модернизацию и украсть все активы», — объяснил он.

Глуховски сказал, что он и команда zkSync — решения для масштабирования второго уровня Ethereum, созданного Matter Labs — с радостью профинансируют исследование этого предложения.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий