Соучредитель Polygon предлагает обновить zkEVM «validium» для повышения безопасности

Новости

Согласно сообщению на форуме от 20 июня, соучредитель Polygon Михайло Бьелич предложил обновить сеть Polygon Proof of Stake (PoS) до версии «zkEVM validium». Если обновление будет реализовано, новая версия будет полагаться на доказательства с нулевым разглашением для повышения безопасности.

Polygon PoS — это решение для масштабирования Ethereum с общей стоимостью более 900 миллионов долларов, заблокированной в контрактах, и совершающее более 2 миллионов транзакций в день. Впервые он был запущен в 2019 году. В марте команда Polygon запустила вторую сеть, Polygon zkEVM, которая использует накопительные пакеты с доказательством с нулевым разглашением для масштабирования Ethereum.

В сообщении от 20 июня Бьелич предложил также обновить старую сеть PoS до версии zkEVM, заставив обе сети полагаться на доказательства с нулевым разглашением. Однако, в отличие от сети, которая только что была запущена в марте, новая версия Polygon PoS не будет «объединением», заявил Бьелич. Другими словами, он не будет хранить сжатые данные транзакций в Ethereum. Вместо этого это будет «валидиум», который хранит только доказательства проверки на уровне 1, в то время как фактические данные транзакции будут храниться в отдельной цепочке.

Этот компромисс позволит Polygon PoS иметь более низкую комиссию за транзакции, чем у Polygon zkEVM. Это также повысит безопасность Polygon PoS, поскольку позволит сети унаследовать безопасность Ethereum, заключил соучредитель.

Связанный: Почему ZK-свертки нуждаются в доступности данных

Как только обновление будет реализовано, Polygon zkEVM можно будет использовать для транзакций с высокой стоимостью, где безопасность имеет первостепенное значение, тогда как Polygon PoS может стать сетью для энтузиастов игр и социальных сетей, предположил Бьелич, заявив:

«Обновленный Polygon PoS (валидация zkEVM) предлагает очень высокую масштабируемость и очень низкую комиссию с компромиссом в виде локального хранения данных транзакций, а не в Ethereum. Он отлично подойдет для приложений с большим объемом транзакций и низкой комиссией за транзакции, например, для игр Web3 и социальных сетей».

Соучредитель Polygon предложил сроки, когда, по его мнению, обновление может быть реализовано, заявив, что его неофициальное предложение может быть преобразовано в официальное предложение по улучшению Polygon (PIP) к ноябрю и реализовано в основной сети где-то между февралем и мартом 2024 года.

Запуск Polygon zkEVM и модернизация Polygon PoS являются частью грандиозного плана команды по созданию «суперсети», объединяющей множество различных цепочек для конкретных приложений. Разработчики называют этот проект «Полигон 2.0».

Нативная монета экосистемы Polygon под названием «MATIC» была исключена из листинга eToro 13 июня после того, как комиссия по ценным бумагам и биржам США заявила, что она была продана как незарегистрированная ценная бумага. Команда Polygon отрицает, что их сбор средств нарушает какие-либо законы США.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий