Спорный миксер Tornado Cash с открытым исходным кодом пользовательского интерфейса

Новости

Популярный миксер криптовалюты Tornado Cash полностью открыл исходный код своего пользовательского интерфейса (UI) — шаг, по словам его разработчиков, выполняет их задачу полной децентрализации и прозрачности.

Пользовательский интерфейс Tornado Cash Classic стал полностью открытым в четверг, сообщили анонимные разработчики протокола в сообщении блога Medium. Хотя пользовательский интерфейс протокола был децентрализован с 2020 года, его открытый исходный код означает, что любой может анализировать пулы пользовательского интерфейса Toronado Cash и делать запросы на включение для улучшения проекта. В мире разработки программного обеспечения запрос на вытягивание — это когда разработчик готов объединить новые изменения кода с основным репозиторием проекта.

Технически открытый исходный код Tornado Cash позволяет любому разветвить репозиторий и изменить код по своему усмотрению.

«Лично нам понравился черно-зеленый плавающий астронавт, связанный с протоколом», — сказали разработчики, имея в виду текущий интерфейс веб-сайта. «Однако вы уже должны знать наше кредо: мы всегда будем склоняться к большей децентрализации.что касается нас, наш DAO сделал еще один шаг вперед благодаря этому большому прогрессу».

DAO, или децентрализованная автономная организация, — это интернет-организация, коллективно управляемая ее членами без центрального органа или руководства. Tornado Cash впервые объявила о своем DAO в середине 2020 года.

Tornado Cash’s total value locked peaked north of $1.1 billion in October 2021. Source: DeFi Llama.

По данным DeFi Llama, общая стоимость Tornado Cash в настоящее время заблокирована на сумму более 300 миллионов долларов, или TVL. Эта цифра была ближе к 850 миллионам долларов в ноябре 2021 года, когда проект объявил о запуске своей сети масштабирования уровня 2 на Arbitrum.

Связанный: конфиденциальность криптовалюты находится под большей угрозой, чем когда-либо прежде — вот почему

Протокол Tornado Cash был в центре нескольких децентрализованных финансовых эксплойтов, включая атаку червоточины на 375 миллионов долларов в феврале и недавний взлом Horizon Bridge на 100 миллионов долларов. В качестве микшера Tornado Cash позволяет пользователям криптовалюты скрывать следы транзакций. В настоящее время протокол поддерживает одновременное смешивание не более 100 эфиров (ETH).

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий