Спотовые биткоин-ETF превысили общий объем в $4,5 млрд в первый день торгов

Новости

Первый день торгов набором новых биржевых фондов (ETF) на биткоин (BTC) прошел на ура: ETF BlackRock, Grayscale и Fidelity вышли на первое место по общим объемам. Однако одному эмитенту не удалось начать работу так, как ожидалось.

Совокупные данные Yahoo Finance, собранные Cointelegraph, показывают, что общий объем десяти спотовых биткоин-ETF достиг более 4,5 миллиардов долларов за первый день торгов.

Биткоин-ETF BlackRock, iShares Bitcoin Trust (IBIT), был лучшим среди недавно зарегистрированных фондов, объем его операций составил чуть более $1 миллиарда — 22% от общего объема группы — согласно данным Yahoo Finance.

Биткоин-ETF (IBIT) компании BlackRock iShares за день закрылся снижением на 4,69%. Источник: Yahoo Finance.

Следом за ним следовал спотовый биткоин-ETF Fidelity — FBTC — объем торгов которого в первый день составил около 685 миллионов долларов.

Bitcoin ETF компании Grayscale, который торгуется под тикером GBTC, заработал $2,2 миллиарда в общем объёме. Инвестиционный инструмент представляет собой преобразование ранее существовавшего фонда Grayscale Bitcoin Trust.

Hashdex упустил возможность попасть в число спотовых биткоин-ETF на сегодняшний день. Хотя Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) одобрила подачу заявки Hashdex 19b-4, что позволило бы ее спотовому ETF-продукту быть зарегистрированным на фондовых биржах США, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) не сделала эффективной форму S-1, а это означает, что фонд Hashdex “DEFI” по-прежнему торгуется только какETF на основе фьючерсов. Компания также опубликовала исправленное заявление, отметив, что фонд еще не имеет спотовых Биткоин в своем портфеле.

Важно отметить, что объем торгов включает в себя притоки и оттоки и не дает полной картины того, какая часть дневной торговой активности приходилась на покупки и продажи.

Старший аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас предположил, что подавляющее большинство торговой активности GBTC было продажным, поскольку инвесторы перешли из фонда в новые продукты с более низкими комиссиями, такие как соответствующие ETF BlackRock и Fidelity. Его коллега Джеймс Сейффарт разделял ту же точку зрения.

Между тем, ProShares Futures Bitcoin ETF (BITO) продемонстрировал рекордную торговую активность: общий объем за день превысил 2 миллиарда долларов.

Также предполагается, что это в основном состоит из продаж, поскольку инвесторы переходят от фьючерсных позиций на биткоин к более дешевым и менее волатильным спотовым инвестициям.

Связанный: Объем торгов биткоин-спотовыми ETF превысил 1,6 миллиарда долларов за несколько минут после запуска

Тимоти Петерсон, инвестиционный менеджер Cane Macro, подсчитал, что покупательская активность в ETF означает, что примерно 47 000 Биткоин — на сумму 2,1 миллиарда долларов по текущим ценам — необходимо будет приобрести на спотовом рынке.

Балчунас сказал, что инвесторам, желающим понять влияние ETF на базовые покупки Биткоин, скорее всего, придется подождать до утра 13 января, чтобы получить лучшее представление о спотовых притоках.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий