Спрос на мощность сети Биткоин упал до 10,65 ГВт, так как скорость хеширования упала на 14%

Новости

Общее энергопотребление сети Биткоин (BTC) зафиксировало резкое падение после имитации двухнедельного падения скорости хеширования майнинга, что снизило коммутирующую мощность для майнинга блоков BTC до 199,225 экзахеш в секунду (EH/s).

Согласно данным, предоставленным Кембриджским центром альтернативных финансов, сеть Биткоин зафиксировала самый низкий спрос на электроэнергию в 2022 году — 10,65 гигаватт (ГВт). На пике своего развития сеть BTC требовала 16,09 ГВт мощности.

Bitcoin network power demand from 2018-2022. Source: ccaf.io

16 июня в отчете Cointelegraph подчеркивается, что банковский сектор использует в 56 раз больше энергии, чем экосистема Биткоин. Издатель Мишель Хаззака, ИТ-инженер, криптограф и консультант, сказал в эксклюзивном интервью:

«Биткоин Лайтнинг и Биткоин в целом — это действительно отличные и очень эффективные технологические решения, которые заслуживают широкомасштабного внедрения. Это изобретение достаточно гениальное, достаточно эффективное и мощное, чтобы получить массовое распространение».

Внезапное снижение энергопотребления Биткоина можно объяснить падением скорости хеширования. Хешрейт майнинга служит ключевой метрикой безопасности, вычислительной мощностью, необходимой майнерам BTC для успешного майнинга блока.

Bitcoin hash rate graph for 2022. Source: blockchain.com 

13 июня сложность майнинга Биткоин достигла рекордно высокого уровня в 231,428 EH/s, за которым последовало падение более чем на -13,9% за две недели. Последняя разбивка распределения скорости хеширования показывает, что F2Pool и AntPool являются крупнейшими известными майнерами, каждый из которых добыл 81 и 80 блоков за последние четыре дня соответственно.

Связанный: Ученые утверждают, что разработали полностью децентрализованный стейблкоин, привязанный к электричеству

Группа исследователей при федеральном финансировании разработала класс стейблкоинов, получивших название «Электроэнергетические стейблкоины» (E-Stablecoin), которые будут передавать энергию как форму информации.

Как пояснил Cointelegraph, E-Stablecoin будет чеканиться за счет ввода одного киловатт-часа электроэнергии плюс комиссия, которую затем можно будет использовать для транзакций так же, как и любую стабильную монету.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий