США рассматривают возможность ужесточения ограничений на экспорт чипов ИИ

Новости

Чиновники в Соединенных Штатах обдумывают ужесточение контроля над экспортным регулированием, которое было создано, чтобы свести к минимуму доступность чипов искусственного интеллекта (ИИ) для Китая.

По словам официальных лиц, близких к источнику, более строгие правила будут включать ограничение уровня вычислительной мощности чипов, которые могут быть экспортированы. Источники говорят, что обновление правил может появиться к концу июля.

Подобные ограничения на продажу мощных вычислительных чипов вызвали тревогу у некоторых крупных игроков отрасли.

Колетт Кресс, финансовый директор Nvidia, одного из ведущих мировых производителей чипов, 28 июня на конференции инвесторов прокомментировала:

«…в случае их реализации [ограничения] приведут к постоянной потере возможностей для промышленности США конкурировать и лидировать на одном из крупнейших мировых рынков…»

Кресс сказал, что внедрение таких правил не «немедленно повлияет» на финансовые результаты компании. В конце мая бум чипов ИИ привел к тому, что стоимость Nvidia на мгновение достигла 1 триллиона долларов.

Коинтелеграф обратился в Министерство торговли США за дополнительными комментариями относительно своего потенциального решения.

Связанный: AI имеет «симбиотические отношения» с блокчейном: генеральный директор Animoca Brands

Первоначально ограничения на продажу чипов ИИ в Китае были введены администрацией Байдена в октябре 2022 года с намерением замедлить полупроводниковую промышленность.

Октябрьский запрет отрезал китайским разработчикам доступ к некоторым из наиболее продвинутых чипов на рынке, включая чипы Nvidia A100 и последнюю версию H100. Эти два чипа являются одними из самых востребованных для разработки искусственного интеллекта высокого уровня.

В мае Nvidia сообщила, что ее прогноз выручки во втором квартале будет на 50% выше рыночных оценок, а акции компании вырастут на 28%.

Примерно в то же время компания выпустила дополнительные инструменты на базе ИИ, включая суперкомпьютер ИИ, который был создан, чтобы помочь разработчикам создавать преемников ChatGPT.

Тем временем в Китае местные застройщики ищут способы обойти последствия санкций США. Сообщается, что компании изучают новые методы разработки микросхем ИИ за счет использования более слабых полупроводников и комбинаций микросхем, доступных им в настоящее время.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий