StarkNet пересматривает язык программирования Cairo, чтобы стимулировать его принятие разработчиками

Новости

Платформа масштабирования 2-го уровня Ethereum StarkNet переработала собственный язык программирования Cairo, чтобы сделать разработку Web3 доступной для разработчиков.

В объявлении, переданном Cointelegraph, описаны обновления до Cairo 1.0, которые рекламируются как имитирующие характеристики популярного языка программирования Rust. Капитальный ремонт призван позволить разработчикам с общим опытом кодирования приступить к созданию децентрализованных приложений в сети Ethereum уровня 2 StarkNet.

Соучредитель и президент StarkWare Эли Бен-Сассон сказал Cointelegraph, что сделать разработку уровня 2 более доступной для разработчиков с разным опытом было основной причиной обновления Cairo:

«Основными драйверами были безопасность и простота использования, а проведение капитального ремонта предоставило потрясающую возможность удалить запись для разработчиков с традиционным языковым опытом».

Технические характеристики, изложенные при запуске 5 января, включают в себя множество улучшений языка Cairo. Это включает в себя улучшенный синтаксис и языковые конструкции, целостную систему типов, интуитивно понятные библиотеки Libraries, оптимизированный код и строгую типизацию, требующую спецификации типов данных.

StarkNet выделяет Sierra как главное дополнение к капитальному ремонту Cairo, что означает Safe Intermediate Representation. Sierra действует как новый промежуточный уровень представления между Cairo 1.0 и байт-кодом Cairo.

Как объяснил Бен Сассон, Sierra является важным аспектом обеспечения работы сети без разрешений. Обновление позволяет включать отмененные транзакции в блоки StarkNet, помогая протоколу избежать добавления сложных «криптоэкономических механизмов».

Связанный: StarkNet делает открытый исходный код Cairo 1.0 в качестве первого шага к контролю сообщества

Бен Сассон сказал, что Sierra позволит StarkNet «унаследовать полную устойчивость к цензуре Ethereum» и в основном защитит от атак типа «отказ в обслуживании» (DoS) Sequencer.

Как ранее сообщалось, Бен-Сассон стал пионером криптовалюты ZK-STARK вместе с другими учеными-компьютерщиками. Масштабируемые прозрачные аргументы знаний с нулевым разглашением — это система доказательств, которая шифрует и проверяет данные транзакций для обеспечения безопасности, масштабируемости и устойчивости к квантовым вычислениям.

По данным StarkNet, Cairo является четвертым по популярности языком смарт-контрактов по общей заблокированной стоимости. Это база приложений, которые обработали более 300 миллионов транзакций, выпустили 90 миллионов NFT и обеспечили сделки на сумму 790 миллионов долларов, рассчитанные на Ethereum.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий