Ставки финансирования Ethereum стали темно-красными, что это значит?

Новости

Данные показывают, что ставки финансирования Ethereum в последние дни были весьма отрицательными. Вот что это может означать для цены криптовалюты.

Ставки финансирования Ethereum в последнее время были ниже нулевой отметки

Как объяснил аналитик в сообщении CryptoQuant, в настоящее время для актива может быть возможность короткого сжатия. «Ставка финансирования» — это индикатор, который отслеживает периодические комиссии, которыми трейдеры на фьючерсном рынке обмениваются друг с другом.

Когда значение этого показателя положительное, это означает, что держатели длинных контрактов прямо сейчас платят премию держателям коротких. Такая тенденция означает, что в настоящее время длинные позиции перевешивают короткие, и, следовательно, бычий настрой является доминирующей силой в секторе.

С другой стороны, отрицательные значения предполагают, что большинство пользователей фьючерсного рынка в данный момент разделяют медвежьи настроения, поскольку комиссию платят именно короткие позиции.

Теперь вот диаграмма, показывающая динамику ставок финансирования Ethereum за последнюю неделю:

Ставки финансирования Ethereum

Похоже, значение показателя в последние дни было весьма отрицательным |Источник: КриптоКвант

Как показано на графике выше, всего пару дней назад ставки финансирования Ethereum были положительными, а это означает, что большинство трейдеров фьючерсами делали ставку на рост цены актива.

Однако за последний день или около того значение показателя упало в отрицательную зону, что позволяет предположить, что среди инвесторов произошел полный переворот в менталитете.

Однако эти медвежьи настроения не обязательно вредны для цены. Это связано с тем, что чем больше исторически сложился менталитет, тем более вероятно, что цена криптовалюты покажет резкое движение в противоположном направлении.

Одна из основных причин, почему это происходит, заключается в том, что события массовой ликвидации, которые в народе называют «сжатием», с большей вероятностью затрагивают доминирующую сторону фьючерсного рынка.

Во время сжатия внезапное колебание цены приводит к одновременной ликвидации большого количества контрактов. Такие ликвидации только подпитывают вызванное ими движение цен, тем самым еще больше его усиливая. Это может привести к каскаду новых ликвидаций.

Поскольку в последнее время на рынке фьючерсов на Ethereum накопилось множество коротких позиций, вероятность короткого сжатия будет повышена. Естественно, если такое событие действительно произойдет, стоимость актива может резко возрасти.

Конечно, это не обязательно должно произойти, а если и произойдет, то, возможно, не скоро. На графике видно, что ставка финансирования некоторое время оставалась на заметных положительных значениях, прежде чем цена ETH наконец зарегистрировала падение.

Цена ETH

За последнюю неделю Ethereum упал более чем на 3%, поскольку цена актива сейчас торгуется ниже уровня 1600 долларов.

График цен Эфириума

ETH упал за последние несколько дней |Источник: ETHUSD на TradingView.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий