Стейблкоин NIRV, базирующийся в Солане, упал на 85% после эксплойта на 3,5 млн долларов

Новости

Алгоритмический стейблкоин NIRV, основанный на Солане, стал последним стейблкоином, потерпевшим крах после того, как в среду он упал на 85% от своей долларовой привязки после взлома протокола адаптивной доходности Nirvana Finance.

Атака мгновенного кредита, в результате которой собственный токен Nirvana Finance ANA упал на 85%, привела к потере Tether (USDT) на сумму 3,49 миллиона долларов, при этом команда SolanaFM первой подтвердила, что средства были перекачаны с помощью мгновенного кредита. атака 27 июля:

«Используя быстрые кредиты Solend Protocol, хакер занял 10 миллионов долларов США в хранилище основного пула Solend, которые были использованы для использования 3,49 миллионов долларов США в Казначействе Nirvana Finance».

На момент написания и NIRV, и ANA упали примерно на 85% до 0,14 и 1,33 доллара за штуку. На сайте Nirvana подтверждается, что протокол был «злоумышленно взломан, а резервные средства украдены. NIRV и ANA потеряли свой залог и не имеют гарантированной рыночной стоимости».

Теперь команда Nirvana предлагает хакеру вознаграждение в размере 300 000 долларов и «прекращение» расследования его личности. На данный момент они показали, что кошелек хакера, привязанный к централизованной бирже, был помечен.

«Пожалуйста, примите эту добросовестную просьбу и верните нашу казну на благо всего сообщества Nirvana. Вы не брали деньги у венчурных капиталистов или крупных фондов — казна, которую вы взяли, представляет собой коллективные надежды обычных людей», — говорится в сообщении.

Другой алгоритм кусает пыль

Алгоритмически обеспеченный NIRV однозначно описывается протоколом как «сверхстабильный» токен. Согласно пояснительной ветке на форумах Solana, актив поддерживается сетью стейблкоинов в резервах Nirvana через «децентрализованную делегацию привязки».

«NIRV всегда рассматривается как 1 доллар с точки зрения протокола. Эта долларовая стоимость выражена в токенах ANA. Например, если спотовая цена ANA составляет 12 долларов, протокол принимает 12 NIRV для покупки токена ANA».

В данном случае представляется, что NIRV была депривязана в результате кражи USDT на сумму 3,49 миллиона долларов из казны Nirvana. Это еще один алгоритмический стейблкоин, который был серьезно депривязан в 2022 году. Алгоритмический стейблкоин Beanstalk Farm стоит 0,0022 доллара после того, как протокол был взломан на 182 миллиона долларов в апреле.

Первая вариация алгостейблкоина Terra USD от Terra также классно рухнула после смертельной спирали, в результате которой в мае с рынка было стерто 40 миллиардов долларов.

Как это работало

Согласно платформе аудита блокчейна OtterSec, хакер использовал программу для искусственного повышения цены ANA с 8 до 24 долларов с помощью мгновенного кредита. Затем они смогли отчеканить ANA в обмен на срочный кредит по завышенной цене, а затем обменяли актив на USDT на сумму 3,49 миллиона долларов, которые были выведены непосредственно из казны Nirvana.

OtterSec отметил, что его взлом имеет сходство с атакой на Crema Finance стоимостью 10 миллионов долларов в начале этого месяца, когда злоумышленник взял срочный кредит в протоколе децентрализованных финансов (DeFi) Solend, чтобы раздуть данные о ценах и совершить набег на протокол.

SolanaFM также отметил, что хакер вышел из атаки, конвертировав «полную сумму USDT в USDCet, переведя средства на счет ETH» через межсетевой мост Wormhole.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий