Сторонник MiCA цитирует FTX в поддержку регулирования: «криптовалютные активы — это не игровые деньги»

Новости

Член экономического комитета Европейского парламента Стефан Бергер сравнил текущую ситуацию с FTX с финансовым кризисом 2008 года, используя «такие моменты Lehman Brothers» для обоснования необходимости регулирования криптовалюты.

В твите от 9 ноября Бергер сказал, что необходимо надлежащее регулирование, чтобы избежать проблем, которые «стоят огромного доверия» в криптовалютном пространстве, на фоне сообщений FTX о финансовых трудностях. Член парламентского комитета указал на структуру Markets in Crypto-Assets или MiCA, которая в настоящее время проходит через Европейский совет, как способ потребовать от криптовалютных компаний «обеспечить внутренние механизмы управления рисками».

https://platform.twitter.com/widgets.js

«Дело FTX ясно показывает, какие опасности влечет за собой полностью нерегулируемый рынок криптовалют и обмен криптовалютами без лицензий», — сказал Бергер в письменном заявлении для Cointelegraph. «У нас все еще есть большое количество поставщиков услуг криптовалютных активов, концепция которых непонятна. MiCA решает именно эту проблему. Если бы была глобальная MiCA, краха FTX бы не произошло».

Добавил он:

«Криптовалютное пространство — это не казино. Крах биржи стоимостью 30 миллиардов долларов, такой как FTX, всколыхнул весь рынок […] Регулирование — хороший инструмент для восстановления доверия на больном рынке».

Заявление Бергера о «позоре» FTX и Alameda Research было сделано до того, как криптовалютная биржа Binance объявила 9 ноября, что не намерена приобретать фирму. И генеральный директор Binance Чанпэн Чжао, и генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид публично выступили в поддержку сделки между двумя крупными биржами 8 ноября, чтобы решить проблему «кризиса ликвидности» FTX. Текущая ситуация с FTX привела к волатильности на рынке криптовалют и к тому, что некоторые законодатели требуют ясности регулирования.

Связанный: Почему сегодня рынок криптовалют упал?

10 октября экономический комитет Европейского парламента принял закон о MiCA в результате предварительных переговоров между Советом ЕС, Европейской комиссией и Европейским парламентом. Законопроект направлен на создание единой нормативно-правовой базы для криптовалют среди 27 государств-членов Европейского Союза. Законодателям ЕС еще предстоит провести юридические и лингвистические проверки, утвердить окончательную версию законопроекта и опубликовать MiCA в журнале ЕС, но политика может вступить в силу уже в 2024 году.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий