Сторонники ETH используют BLOB-объекты, чтобы разместить Bee Movie в основной сети всего за 5 долларов.

Новости

В истинном стиле дегена после запуска обновления Dencun для Ethereum потребовалось менее тринадцати минут, чтобы кто-то загрузил весь сценарий Bee Movie в основную сеть — и это стоило всего около 14 долларов.

Разработчик Ethereum Дэн Клайн утверждает, что он был первым, кто загрузил полноразмерный скрипт в блокчейн, воспользовавшись новым обновлением, целью которого является значительное снижение комиссий на втором уровне Ethereum.

«Я не получил первый блоб, но, насколько я могу судить, я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО получил первый BEE MOVIE в основной сети», — написал Клайн в сообщении X от 13 марта.

Клайн говорит, что загрузил первый полнометражный сценарий Bee Movie в сеть Ethereum. Источник: Дэн Клайн на X

Данные Blobscan показывают, что сценарий был загружен в 14:08 по всемирному координированному времени 13 марта, всего через 13 минут после запуска обновления Dencun. По данным Etherscan, общая стоимость транзакции составила $13,88.

Также называемые EIP-4844 или «прото-данкшардинг», BLOB-объекты были представлены в качестве основной функции обновления Dencun от Ethereum с целью значительного снижения транзакционных издержек в сетях уровня 2.

Помимо ряда других улучшений, обновление Dencun позволяет уровням 2 использовать BLOB-объекты вместо функции calldata для временного хранения данных во время выполнения транзакций, что приводит к снижению конечных затрат для пользователей.

Сценарий Клайна Bee Movie будет существовать в сети Ethereum только в течение еще нескольких недель, поскольку Blob-объекты «обрезаются» примерно через 18 дней — время, необходимое уровню 2 для извлечения содержащихся в них данных.

Мейсон Холл, инженер и инвестиционный партнер криптовалютной венчурной компании a16z, сообщил, что сделал то же самое менее чем через час, сообщив, что это стоило ему 5 долларов.

Холл сказал, что он также загрузил сценарий фильма о пчелах, используя капли. Источник: Мейсон Холл на X

Согласно данным Dune Analytics, на момент публикации три сети второго уровня Ethereum — Starknet, ZkSync, Optimism и Base — внедрили BLOB-объекты в своих сетях.

В сообщении X от 14 марта ведущий разработчик Base Джесси Поллак объявил, что в результате интеграции больших двоичных объектов в сеть Base комиссия за транзакцию упала с примерно 0,31 доллара США до почти нуля.

Поллак говорит, что комиссионные за транзакции на Base снизились практически до нуля. Источник: Джесси Поллак на X

Связанный: Ветераны отрасли делятся похвалами и скептицизмом по поводу запуска обновления Ethereum Dencun

В Beacon Chain Ethereum было размещено более 2000 BLOB-объектов, причем на долю Starknet приходится 74% всех BLOB-объектов, отправленных с момента запуска обновления Dencun в основной сети Ethereum 13 марта.

Помимо EIP-4844, обновление Dencun включает еще восемь EIP, предназначенных для улучшения широкого спектра функций в сети, включая консенсус, выполнение и затраты на передачу данных.

Сюда входит EIP-1153, который вводит систему «временного хранения» для дальнейшего снижения комиссий, а также EIP-4788, который повышает прозрачность за счет хранения корня каждого блока Beacon Chain в смарт-контракте, который может быть запрошен приложениями.

Разработчики ожидают, что данные, предоставленные EIP-4788, будут использоваться в новых функциях мостов и пулов ставок.

Снижение комиссий за свопы и транзакции на уровне 2 Ethereum начнется только после того, как сети начнут интегрировать EIP-4844 в свои сети.

На момент публикации комиссия за своп в крупнейшей сети уровня 2, Arbitrum, все еще составляла около 1,16 доллара, в то время как комиссия за своп в Polygon составляла 1,46 доллара по данным L2 Fees.

Является ли измерение транзакций блокчейна в секунду (TPS) глупым в 2024 году?Большие вопросы

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий