Страны G20 подтверждают ответственное использование и развитие технологий искусственного интеллекта

Новости

Когда Индия передала председательство в G20 Бразилии, страны-члены взяли на себя обязательство ответственно использовать технологию искусственного интеллекта (ИИ) в дополнение к планированию будущего с использованием криптовалютных активов и цифровых валют центральных банков (CBDC).

В декларации лидера «Большой двадцатки» подчеркивается роль технологий в преодолении цифрового неравенства во всем мире. При этом он признал заинтересованность G20 в разработке политики и правил в отношении криптовалют и потенциала CBDC в трансграничных платежах.

Обзор стран-участниц Группы 20. Источник: Группа двадцати.

В состав «Большой двадцатки» входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Франция, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Япония, Республика Корея, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, Южная Африка, Турция, Великобритания,Соединенные Штаты и Европейский Союз — рассматривают ИИ как инструмент процветания и расширения глобальной цифровой экономики.

«Мы стремимся использовать ИИ на благо общества, решая проблемы ответственным, инклюзивным и ориентированным на человека образом, одновременно защищая права и безопасность людей».

Однако, чтобы обеспечить ответственное использование и развитие ИИ, страны-члены «Большой двадцатки» рекомендовали решить существующие проблемы, связанные с защитой данных, предвзятостью, соответствующим человеческим надзором и этикой, и это лишь некоторые из них. Обязательство стран «Большой двадцатки» в области искусственного интеллекта «во благо и для всех» гласило:

«Чтобы раскрыть весь потенциал ИИ, справедливо разделить его преимущества и снизить риски, мы будем работать вместе, чтобы развивать международное сотрудничество и дальнейшие дискуссии по международному управлению ИИ».

Кроме того, члены подтвердили свою приверженность Принципам ИИ «Большой двадцатки», разработанным в 2019 году, в которых подробно описывается глобальная политика и сотрудничество в области создания «надежного ИИ». «Большая двадцатка» также договорилась о применении «подхода к регулированию/управлению, способствующего инновациям», который может помочь получить максимальную выгоду от ИИ, одновременно потенциально снижая любые связанные с ним риски.

Стремление к созданию ответственного ИИ также будет направлено на достижение 17 целей устойчивого развития (ЦУР), установленных Организацией Объединенных Наций (ООН), для содействия миру и процветанию во всем мире.

Связанный: G20 продвигается вперед с международной структурой криптовалют

Министр финансов Индии Нирмала Ситхараман подтвердила, что члены G20 работают над созданием глобальной системы криптовалют.

Министр финансов Индии Нирмала Ситхараман говорит о создании глобального регулирования криптовалют. Источник: Глобальный фестиваль Fintech.

Во время саммита Ситхараман подчеркнул необходимость глобального сотрудничества, чтобы помочь регулировать криптовалюты во всем мире.

«Во взаимосвязанном мире финансовые технологии выходят за рамки границ, поэтому трансграничное партнерство становится абсолютно необходимым», — заключила она.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий