Стремительный рост сетей второго уровня Ethereum продолжится в 2023 году

Новости

Сети Ethereum Layer-2 за последние пару месяцев пережили фазу взрывного роста, и эта тенденция сохранится в 2023 году.

Согласно последним данным, в ведущих сетях уровня 2 наблюдается увеличение числа активных пользователей в день, что привело к росту комиссий для соответствующих экосистем.

По данным поставщика аналитики Token Terminal, Polygon лидирует с 313 457 ежедневными активными пользователями по состоянию на 17 января. Кроме того, в начале января этот показатель вырос до более чем 600 000 ежедневных активных пользователей.

Это знаменует собой 30-процентный рост активности с начала октября 2022 года, что привело к ежедневным сборам за Polygon почти на 55 000 долларов США.

Optimism показал еще более быстрый рост: за последние три месяца число активных пользователей, ежедневно использующих его, увеличилось на 190%. Это привело к ежедневным сетевым сборам в размере 119 475 долларов США, что почти на 140% больше, чем в начале года.

В настоящее время у Arbitrum One 41 694 активных пользователя в день, что примерно на 40% больше, чем за последние три месяца. Согласно данным, ежедневные сборы в сети составляют чуть более 40 000 долларов.

https://platform.twitter.com/widgets.js

Между тем, данные аналитической платформы экосистемы L2 L2beat показывают, что доля рынка Arbitrum составляет 52% с точки зрения общей заблокированной стоимости (TVL), которая в настоящее время составляет 2,55 миллиарда долларов. За последнюю неделю TVL увеличился на 9%.

Optimism, вторая по величине сеть L2, имеет TVL в размере 1,46 миллиарда долларов, что дает ей долю рынка в 30%. Его заблокированный залог вырос на 15% за последние семь дней.

Вместе они составляют более 80% всех залогов, заблокированных на платформах уровня 2.

Связанный: Optimism и Arbitrum переворачивают Ethereum в объединенном объеме транзакций

За последнюю неделю TVL для всех L2 увеличился почти на 10%, доведя его до 4,89 миллиарда долларов. Тем не менее, общий показатель все еще ниже на 34% по сравнению с пиковым уровнем в апреле 2022 года.

Тем не менее, это снижение составляет менее половины отступления DeFi TVL с момента его исторического максимума. По данным DeFiLlama, залоговое обеспечение DeFi сократилось на 75% с декабря 2021 года, что говорит о том, что в настоящее время спрос на сети уровня 2 и их динамика выше.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий