Суд обязал выплатить 20 миллионов долларов по делу ICO Crowd Machine 2018

Новости

Суд в Калифорнии постановил, что Crowd Machine и Metavine, эмитенты токенов Crowd Machine Compute Tokens (CMCT), выплатят более 20 миллионов долларов в качестве возмещения убытков, процентов и штрафов по делу, которое началось более двух лет назад. Основатель компании Крейг Спроул также был признан виновным.

Проблемы Спроула начались в январе 2022 года, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала против него иск, утверждая, что первичное предложение монет (ICO) для CMCT в 2018 году было «мошеннической и незарегистрированной» продажей ценных бумаг. Помимо иска о продаже незарегистрированных ценных бумаг, также утверждалось, что Спроул злоупотребил и потерял 5,8 миллиона долларов из 33 миллионов долларов, которые он собрал.

CMCT был разработан для того, чтобы компенсировать владельцам компьютеров использование их вычислительных мощностей и платить программистам за написание кода. Токены так и не вступили в действие.

Спроул был оштрафован на 195 047 долларов, ему было приказано закрыть CMCT и удалить его с единственной криптовалютной биржи, на которой он был зарегистрирован. Подсудимые не признали и не отрицают каких-либо правонарушений.

Связанный: SEC выдвинула обвинения против Quantstamp за первичное размещение монет на сумму 28 миллионов долларов

Затем, 17 января, Окружной суд Северной Калифорнии вынес окончательное решение с поправками, предписывающее ответчикам вернуть 19 676 401,27 долларов США плюс 3,4 миллиона долларов США в виде процентов до вынесения судебного решения. Кроме того, по правилам Metavine должна была нести ответственность за возврат 5 миллионов долларов из общей суммы. Суд также обязал ответчиков выплатить гражданские штрафы в размере 600 000 долларов каждый. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) отметила в заявлении от 24 января:

«Решения о предварительном согласии полностью урегулировали иск Комиссии по ценным бумагам и биржам против г-на Спроула, но предоставили Суду право определять денежную компенсацию, которую должны выплатить остальные ответчики».

ICO были распространенным способом запуска криптовалюты до того, как в июле 2017 года SEC определила, что это продажа ценных бумаг. С тех пор SEC возбудила множество дел против эмитентов ICO.

Спроул основал Metavine в 2013 году и Crowd Machine в 2018 году. Metavine описывается как «платформа для разработки [программного обеспечения] без кода». Сообщается, что 3 января компания подала заявление о банкротстве. Crowd Machine — это «единая облачная платформа».

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий