Судья поддержал иск SEC по ценным бумагам в порядке невыполнения обязательств по делу Coinbase об инсайдерской торговле

Новости

Судья Тана Лин частично удовлетворила запрос Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о вынесении заочного решения против Самира Рамани, одного из ответчиков по делу бывшего менеджера по продукту Coinbase Ишана Вахи и других обвиняемых. В то же время Лин обнаружил, что вторичные продажи некоторых криптовалют являются ценными бумагами.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) потребовала вынести заочное решение в отношении Рамани, который, судя по всему, сбежал из Соединенных Штатов и не ответил на вызовы в суд. В июле 2022 года Ишану Вахи и его брату Нихилу были предъявлены обвинения в инсайдерской торговле и электронном мошенничестве. Сделки, о которых идет речь, проводились с токенами, которые планировались для листинга на Coinbase, и были совершены после того, как Ишан Вахи проинформировал своих партнеров о планах криптовалютной биржи.

Лин, судья окружного суда Западного Вашингтона в Сиэтле, согласился с требованиями Комиссии по ценным бумагам и биржам о постоянном запрете на Рамани, а также о гражданских штрафах и возврате средств, но не согласился с тем, что ответчик должен выплатить проценты до вынесения решения по возвращенным средствам. Нихил Вахи и Рамани предположительно заработали 1,5 миллиона долларов на своих незаконных сделках.

Связанный: криптовалютные биржи борются с инсайдерской торговлей после недавних обвинительных приговоров

Комиссия по ценным бумагам и биржам заявила, что по крайней мере девять из 25 токенов, в которые Нихил Вахи и Рамани инвестировали по совету Ишана Вахи, были ценными бумагами. Девятью токенами были Powerledger (POWR), Kromatika (KROM), DFX Finance (DFX), Amp (AMP), Rally (RLY), Rari Governance Token (RGT), DerivaDAO (DDX), LCX и XYO. Лин написала в своем приказе:

«Обвинения FAC устанавливают, что токены, которыми торговал Рамани, предлагались и продавались в качестве инвестиционных контрактов и, таким образом, являлись ценными бумагами».

ФАС может ссылаться на Первую измененную жалобу, но в приказе это не указано. Тем не менее, Лин приняла аргументы Комиссии по ценным бумагам и биржам целиком и повторила их положения в своем приказе, не оспаривая их. Патрик Догерти, руководитель практики цифровых активов Foley & Lardner, рассказал Cointelegraph:

«Судья Лин неверно формулирует основное решение по делу SEC против WJ Howey Co., поскольку она забывает упомянуть требование Верховного суда о «контракте, сделке или схеме» (цитируя само дело Хоуи). Без договора, сделки или схемы существуетникакого «инвестиционного контракта» и точка».

Главный юрисконсульт Coinbase Пол Гревал согласился с этим выводом, заявив на X, что «Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) настаивает на полностью открытой двери» в этом деле. Греваль написал:

«Мало того, что никто не опровергает ничего, что говорит SEC, судья обязан в соответствии с применимым правилом считать все, что SEC говорит в жалобе, правдивым. Неважно, насколько это надуманно или явно неправильно».

Ишан Вахи первоначально не признал себя виновным в инсайдерской торговле, но в феврале 2023 года изменил свое заявление о признании вины в сделке с SEC. Его приговорили к двум годам тюремного заключения. Его брат Нихил был приговорен к 10 месяцам заключения.

Защитник Рамани, указанный в приказе, Дэвид Корнблау из Denton’s, не ответил на запрос Cointelegraph на момент публикации. Адрес электронной почты Рамани, указанный в том же документе, не принимал почту, когда Коинтелеграф пытался связаться с Рамани.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий