Свидетели-эксперты основателя FTX будут стоить до 1,2 тысячи долларов в час

Новости

По мере приближения даты начала судебного процесса над соучредителем FTX Сэмом Бэнкман-Фридом (SBF) новые судебные материалы указывают на то, что SBF может платить своим свидетелям-экспертам более 1000 долларов в час, если они будут давать показания от его имени.

SBF может вызвать семь свидетелей-экспертов для дачи показаний на судебном процессе по делу о мошенничестве, который в настоящее время запланирован на 2 октября 2023 года. В число предлагаемых свидетелей-экспертов входят Лоуренс Акка, Томас Бишоп, Брайан Ким, Джозеф Пимбли, Брэдли Смит, Питер Винелла и Эндрю Ди Ву.

Согласно заявлению суда от 28 августа, некоторые свидетели, такие как бывший председатель Федеральной избирательной комиссии Брэдли Смит, будут взимать с команды юристов SBF 1200 долларов в час за дачу показаний по таким вопросам, как законы США о финансировании избирательных кампаний и подставных доноров.

«У меня нет финансовой заинтересованности в исходе этого дела. Я получаю компенсацию за свое время и услуги на почасовой основе по ставке 1200 долларов в час», — сказал Смит в заявлении. В документе добавлено:

«Моя компенсация в этом случае никоим образом не зависит и не основана на мнениях, представленных здесь, или на результатах этих судебных разбирательств».

Согласно материалам суда, другие свидетели-эксперты, в том числе Акка и Пимбли, взимают 800 британских фунтов (1000 долларов США) и 720 долларов в час соответственно за дачу показаний. Другие почасовые ставки для потенциальных свидетелей-экспертов SBF варьируются от 400 до 650 долларов.

С другой стороны, Питер Истон, профессор бухгалтерского учета в Университете Нотр-Дам, который является предполагаемым свидетелем обвинения, будет взимать 1175 долларов в час, как показывают данные суда.

Вышеупомянутые судебные иски стали частью ходатайства Министерства юстиции США (DOJ) о запрете всем семи свидетелям-экспертам давать показания в пользу SBF в суде.

Министерство юстиции заявило, что эксперты, предложенные Банкманом-Фридом, и сопровождающие их раскрытия «страдают от целого ряда недостатков» и не могут служить основой для заключений.

По теме: Министерство юстиции называет защиту SBF по обвинению в мошенничестве «неуместной» и запрашивает дополнительную информацию

«В тех случаях, когда ответчик раскрывает мнение эксперта, эти мнения являются неподходящим предметом для экспертных показаний, не имеют надежной методологии или фактической основы или не имеют отношения к делу, несправедливо наносят ущерб и сбивают с толку присяжных», – написали в ведомстве.

Эта новость на фоне последнего срока, в течение которого SBF может потребовать отсрочки судебного разбирательства. Если запрос будет подан до 1 сентября и одобрен, испытание SBF будет перенесено на 11 марта 2024 года.

Банкману-Фриду предъявлены 12 уголовных обвинений, которые будут распределены по двум судебным процессам, которые начнутся 2 октября 2023 года и 11 марта 2024 года. Он не признал себя виновным по всем пунктам обвинения.

Соберите эту статью как NFT, чтобы сохранить этот момент в истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистики в сфере криптовалют.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий