Токены BingChatGPT «pump & dump» появляются десятками: Peckshield

Новости

Компания Peckshield, занимающаяся безопасностью блокчейна, подняла тревогу после обнаружения десятков токенов, предположительно связанных с чат-ботом ChatGPT на базе искусственного интеллекта (ИИ).

В сообщении от 20 февраля фирма сообщила, что по крайней мере три токена «BingChatGPT», по-видимому, являются частью схем приманки — смарт-контракта, который обманом заставляет пользователя отправить Ethereum (ETH), который злоумышленник затем перехватывает и извлекает.

Сообщается, что некоторые из адресов связаны с токенами BingChatGPT. Источник: PeckShield

По словам Peckshield, по крайней мере два из идентифицированных токенов уже потеряли почти 100% своей стоимости, а третий потерял 65% — в том, что часто называют схемой «накачки и сброса» или «вытягиванием коврика».”

Схема накачки и сброса обычно включает в себя создателей, организующих кампанию вводящих в заблуждение заявлений и шумихи, чтобы убедить инвесторов покупать токены, а затем тайно продавать свою долю в схеме, когда цены растут.

По крайней мере, один из злоумышленников, стоящих за токенами, «Deployer 0xb583», несет ответственность за создание «десятков токенов по схеме Pump & Dump», — сказал Пекшилд.

Хотя PeckShield не объяснил, почему злоумышленники используют имя BingChatGPT для своих токенов, мошенники могут попытаться воспользоваться объявлением от 7 февраля о том, что технология OpenAI ChatGPT интегрируется в Bing и веб-браузер Microsoft Edge.

Название токена может быть попыткой обмануть жертв, заставив их думать, что они каким-то образом связаны с Microsoft, и воспользоваться ажиотажем вокруг чат-ботов с искусственным интеллектом.

Аналитическая компания Chainalysis недавно отметила в отчете от 16 февраля, что почти 10 000 новых токенов, выпущенных в 2022 году, обладали всеми характеристиками схем накачки и сброса.

По данным аналитической фирмы Blockchain, в прошлом году было запущено 1,1 миллиона токенов, но только 40 521 из них оказали «влияние на экосистему криптовалюты», при этом было проведено не менее десяти свопов в течение четырех последовательных торговых дней в течение недели после их запуска.

Пример схемы накачки и сброса криптовалюты. Источник: Цепной анализ

«Из 40 521 токена, выпущенного в 2022 году, которые набрали достаточную популярность, чтобы их можно было анализировать, 9 902, или 24%, испытали снижение цены в первую неделю, что свидетельствует о возможной активности накачки и сброса», — говорится в сообщении фирмы.

Связанный с этим: хакер червоточины перемещает еще 46 миллионов долларов украденных средств

Хотя падение цены само по себе не является признаком правонарушений со стороны создателей токенов, фирма отметила, что она изучила, в частности, 25 токенов и обнаружила, что «они почти наверняка были разработаны для накачки и сброса» и имели вредоносный код приманки, которыйне позволяет новым покупателям продавать токен.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий