Целевая группа по формированию Южной Кореи для исследования цифровой валюты Центрального банка

Новости

Центральный банк Южной Кореи, Банк Кореи (BOK), планирует организовать целевую группу, посвященную исследованию цифровой валюты центрального банка (CBDC) в новом году.

В своем кратком обзоре «Денежно-кредитная политика на 2020 год», опубликованном 27 декабря, BOK заявил, что он будет продолжать опираться на свои существующие исследования в области технологий распределенной бухгалтерской книги, активов криптовалюты и CBDC и играть активную роль в надзоре и повышении безопасностиплатежные и расчетные системы.

Рекрутинг экспертов по цифровой валюте

В рамках своей исследовательской программы CBDC BOK якобы планирует нанять дополнительных экспертов в этой области.10 декабря учреждение опубликовало список вакансий для экспертов по цифровым валютам, согласно отчету Korea Times.

Параллельно с организацией своей целевой группы, BOK заявляет, что будет активно участвовать в обсуждениях с Банком международных расчетов (BIS) и другими соответствующими международными организациями, чтобы быть в курсе развития CBDC в других центральных банках.

Банк говорит, что планирует использовать Принципы BIS для инфраструктур финансового рынка (PFMI), чтобы ввести в действие принципы оценки для улучшения надзора за внутренними финансовыми системами.

PFMI – это основа, созданная BIS для управления рыночными рисками, такими как кредитный риск, риск ликвидности, депозитарный, расчетный, операционный и инвестиционный риски в платежных системах, системах расчетов по ценным бумагам, торговых репозиториях и других инфраструктурах.

Ранее BOK не дотягивала до розничной эмиссии CBDC

Как сообщалось ранее, CBDC – это цифровая валюта, выпущенная центральным банком, который имеет статус законного платежного средства и другие свойства централизованных бумажных денег.

Изучив возможную правовую и социальную эффективность проекта CBDC, BOK в январе 2019 года пришел к выводу, что у банка нет причин выпускать CBDC, который будет доступен для широкой общественности в ближайшем будущем.

Исследования CBDC, проведенные центральными банками во всем мире, в целом разделили изучение преимуществ CBDC «розничная торговля» или «общего назначения», доступных для широкой публики, от «оптовых» вариантов CBDC, которые будут ограничены для использования финансовыми учреждениями.

В прошлом BIS предупреждал, что «CBDC общего назначения может привести к большей нестабильности финансирования депозитов в коммерческих банках» и потенциально может ускорить работу банков.

Франция планирует начать опробование CBDC в 2020 году, сообщил в начале этого месяца глава банка Франсуа Вильерой де Гальо.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий