Центральный банк Китая обеспокоен риском стейблкоинов для финансовых систем

Новости

По словам высокопоставленного чиновника, китайский центральный банк «весьма обеспокоен» глобальными финансовыми рисками, связанными с цифровыми валютами, особенно стейблкоинами.

Фань Ифэй, заместитель управляющего Народного банка Китая (НБК), выразил обеспокоенность по поводу якобы серьезной угрозы, которую стейблкоины, такие как Tether (USDT), представляют для глобальных финансовых и расчетных систем, сообщает CNBC в четверг.

Чиновник подчеркнул, что скорость развития частных платежных систем «очень тревожная», а НБК работает против монополий и «беспорядочного увеличения капитала», добавив:

“Some commercial organizations’ so-called stablecoins, especially global stablecoins, may bring risks and challenges to the international monetary system, and payments and settlement system.”

Фан отметил, что правительство Китая уже приняло некоторые меры по ограничению распространения глобальных стейблкоинов в стране.Заместитель губернатора подчеркнул, что НБК будет применять те же ограничительные меры, что и в отношении Ant Group Alibaba, к другим организациям на рынке платежных услуг.

Как сообщалось ранее, китайское государство приостановило IPO Ant на 37 миллиардов долларов в ноябре прошлого года, а также инициировало антимонопольное расследование в отношении Alibaba.Му Чанчунь, руководитель отдела исследований цифровых валют в PBoC, позже сказал, что цифровая валюта центрального банка Китая предназначена для обеспечения резервного копирования основных розничных платежных сервисов, таких как AliPay и WeChat Pay, в качестве своей ключевой цели.По словам Фана, китайская система цифрового юаня, доступная только по приглашению, на данный момент собрала более 10 миллионов пользователей.

Помимо предостережения против стейблкоинов, Фан также раскритиковал основные криптовалюты, такие как Биткоин (BTC), заявив, что такие цифровые валюты «стали инструментами спекуляции» и представляют потенциальную угрозу «финансовой безопасности и социальной стабильности».

По теме: Стейблкоины под пристальным вниманием: USDT поддерживает привязку к коммерческим бумагам

Китай занял жесткую позицию в отношении криптовалютной индустрии, недавно возобновив преследование деятельности по добыче криптовалюты, а также торговле криптовалютой.

Между тем, некоторые из крупнейших мировых платежных компаний, такие как Visa, удвоили свою позитивную позицию в отношении стейблкоинов.«Стейблкоины находятся на пути к тому, чтобы стать важной частью более широкой цифровой трансформации финансовых услуг, и Visa рада помочь сформировать и поддержать это развитие», – написала компания в своем официальном обновлении криптовалюты в среду.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий