Центральный банк Украины продвигает “ справедливое ” регулирование Биткоин

Новости

Центральный банк Украины поддержал развитие индустрии криптовалют после того, как в начале сентября украинский парламент принял важный закон о криптовалюте.

Национальный банк Украины (НБУ) опубликовал 13 сентября официальное заявление об основных принципах денежно-кредитной политики на предстоящий год, уделив особое внимание регулированию криптовалют.

Центральный банк подчеркнул, что НБУ признает важность технологических инноваций, связанных с виртуальными активами, и видит «много многообещающих возможностей», таких как улучшение доступа к финансовым услугам и усиление конкуренции на рынке платежей.

По данным НБУ, такие криптовалюты, как Биткоин (BTC), пока не оказывают существенного влияния на денежно-кредитную политику и финансовую стабильность Украины из-за текущего «относительно ограниченного» уровня принятия и высокой волатильности цен.

Однако, поскольку банк уверен, что дальнейший рост внедрения в конечном итоге сделает криптовалюты менее волатильными, НБУ примет определенные меры для обеспечения финансовой стабильности.Таким образом, НБУ будет «уделять должное внимание» мониторингу рисков быстрого внедрения криптовалюты, уделяя особое внимание частным стейблкоинам, типу криптовалюты, привязанной к базовому активу, например, к фиатной валюте или драгоценному металлу.

По мнению банка, криптовалюты в конечном итоге представляют потенциальный риск замены национальной валюты и «появления параллельного денежного обращения» вне контроля НБУ.Другие риски включают отток иностранного капитала, проблемы отмывания денег, а также «вытеснение традиционного банковского дела» в целом.

Власти заявили, что для минимизации этих рисков НБУ будет работать над тем, чтобы украинская гривна была единственным законным платежным средством в Украине, добавив, что центральный банк по-прежнему будет стремиться продвигать криптовалюту, заявив:

“The National Bank will make efforts to build a system providing transparent and understandable state regulation that will promote the development of fair and efficient circulation of virtual assets.”

По теме: министерство Украины рассматривает пилотный проект цифровой валюты для оплаты труда сотрудников

В НБУ также отметили, что продолжат изучение международного опыта разработки цифровой валюты центрального банка (CBDC).Как сообщалось ранее, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который официально разрешил НБУ выпустить CBDC в июле 2021 года.

Эта новость появилась после того, как 8 сентября Верховная Рада Украины приняла законопроект «О виртуальных активах», который предоставляет юридическое признание криптовалютам, таким как биткоин.По словам некоторых правительственных чиновников, несмотря на то, что биткоин не признается законным платежным средством, законодательство по-прежнему разрешает криптовалютные платежи путем преобразования криптовалютных активов в фиатные деньги.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий