Twitter планирует взимать плату за доступ к API в размере 42 тысяч долларов, что может повлиять на исследования в области криптовалют. 42 тысячи долларов за доступ к API Twitter: исследования в области криптовалют под угрозой

Новости

Исследователи, использующие ранее бесплатную службу данных Decahose от Twitter, вскоре должны будут платить взнос в размере 42 000 долларов в месяц, чтобы продолжать использовать службу и сохранять свои данные.

Decahose, потоковая служба, которая дает ученым беспрепятственный доступ примерно к 10% всех твитов в режиме реального времени, была опорой для академических исследований по множеству тем, включая реагирование на чрезвычайные ситуации, деятельность правоохранительных органов, политическую дезинформацию и экстремизм.

Ранее в этом году, в связи с покупкой компании Илоном Маском, Twitter объявил, что начнет взимать плату за доступ к своим многочисленным API в размере от 100 до 42 000 долларов в месяц.

Академики и университеты, использующие сервис Decahose, должны будут платить «корпоративный» взнос в размере 42 000 долларов в месяц в соответствии с новыми правилами, а объем доступных данных, как сообщается, упадет с 10% от общего количества живых твитов до 0,3%.

Согласно отчету британского издания i news, исследователям недавно было отправлено электронное письмо, в котором объяснялось, что они могут либо начать платить за доступ, либо удалить все полученные данные:

«Исследователи, которые не подпишут новый контракт, должны будут удалить все данные Twitter, хранящиеся и кэшированные в ваших системах». Исследователи должны будут публиковать скриншоты, «демонстрирующие доказательства удаления». Им дали 30 дней после истечения срока их соглашения, чтобы завершить процесс».

Примечательно время этого изменения, поскольку оно произошло всего через несколько дней после того, как Маск присоединился к губернатору Флориды Рону ДеСантису, объявив о заявке последнего на Белый дом на президентских выборах в США в 2024 году.

Если все будет выполнено в соответствии с планом, предстоящее изменение доступа к Decahose может задушить глобальные исследовательские усилия по изучению дезинформации о выборах и социальных манипуляций в преддверии выборов 2024 года, поскольку это происходит на одной из самых политически активных социальных сетей в мире.

Помимо исследования дезинформации, изменения цен также ограничат возможности академических кругов изучать преступления, связанные с Интернетом, такие как торговля людьми и финансовые аферы. Кроме того, Decahose служил одним из крупнейших в Интернете хранилищ человеческих настроений — источником данных, который дает идеи и прогнозы практически по всем вообразимым темам исследований, связанных с обществом.

Связанный: Илон Маск угрожает Microsoft судебным иском, утверждает, что ИИ обучен на данных Twitter

Например, большая часть данных, используемых для изучения настроений в отношении криптовалют, поступает из хранилищ данных Twitter и Reddit. Ограничивая доступ к этим данным, Twitter потенциально препятствует как текущим исследованиям, так и препятствует новым усилиям.

Одним из объяснений повышения цен могут быть постоянные усилия Маска по обеспечению того, чтобы технологические компании не использовали данные Twitter для обучения своих систем искусственного интеллекта.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий