У Банка Англии пока нет технических навыков для выпуска CBDC: заместитель управляющего

Новости

По словам заместителя управляющего, Соединенное Королевство пока не готово к выпуску цифровой валюты центрального банка (CBDC), поскольку Банк Англии (BoE) не обладает достаточным опытом.

Вероятность того, что центральный банк Соединенного Королевства выпустит CBDC, составляет более 50%, но у регулятора пока нет технических навыков для выпуска цифровой валюты, заявил заместитель управляющего Банка Англии Джон Канлифф на слушаниях в специальном комитете казначейства.28 февраля.

Канлифф сказал, что Банк Англии рассчитывает получить необходимый опыт для продвижения вперед в развитии CBDC на следующем этапе, при этом центральный банк планирует протестировать потенциальный цифровой фунт с партнерами из частного сектора.

«Но чтобы перейти к следующему этапу, который будет заключаться в создании рабочего прототипа, тестировании в смоделированной среде, а затем вы будете тестировать в реальной среде, а затем внедрять. Этот следующий этап призван дать нам возможность сделать это», — заявил заместитель губернатора.

Канлифф подчеркнул, что дизайн и структура потенциального цифрового фунта будут сильно различаться в зависимости от мотивации CBDC. Основной мотивацией Банка Англии здесь, вероятно, будет предоставление цифровых денег или цифрового эквивалента банкнот Банка Англии для «общих платежных целей», сказал он, добавив:

«Мы не хотели системы, в которой было бы две формы обращения денег Банка Англии, вознаграждаемые и безвозмездные. Кроме того, нам не нужна была система, в которой мы могли бы производить что-то, что обладало бы характеристиками сберегательного продукта».

Заместитель губернатора также выделил некоторые потенциальные функции и преимущества CBDC, которых в настоящее время нет в существующей финансовой системе.

По теме: Великобритании «вероятно» понадобится цифровая валюта, говорят Банк Англии и Казначейство: отчет

Сравнивая потенциальный цифровой фунт с магазином приложений Apple для iPhone, Канлифф сказал, что CBDC «открывает новые границы для людей, чтобы улучшить платежи и способы использования денег». Он упомянул микроплатежи как основной потенциальный вариант использования цифрового фунта, заявив:

«Тебе будет гораздо проще совершать очень и очень небольшие платежи. Поэтому, если вы хотите прочитать статью в газете, вам не нужно будет подписываться на газету. За это можно было заплатить крошечные доли».

Эта новость появилась на фоне того, что правительство Великобритании все активнее участвует в развитии CBDC, а Казначейство открывает позицию, чтобы возглавить разработку цифрового фунта в январе 2023 года. Ранее управляющий Банком Англии Эндрю Бейли, как сообщается, выражал сомнения в необходимости CBDC вкраткосрочной перспективе, в то время как европейские министры финансов в очередной раз продемонстрировали поддержку розничной версии цифрового евро.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий