У эмитентов стейблкоинов долг США больше, чем у Berkshire Hathaway: отчет

Новости

Эмитенты стейблкоинов, такие как Tether (USDT) и Circle, накопили значительную долю на рынке казначейских обязательств США, опередив крупных традиционных финансовых игроков.

Согласно исследованию инвестиционного банка JPMorgan, 20 августа The Financial Times сообщила, что по состоянию на май 2022 года различные поставщики стейблкоинов в совокупности владели краткосрочным государственным долгом США на сумму 80 миллиардов долларов.

На долю Tether, Circle и других компаний, занимающихся выпуском стейблкоинов, приходилось 2% всего рынка казначейских векселей США, при этом доля казначейских векселей была больше, чем полностью принадлежала инвестиционному гиганту Уоррена Баффета Berkshire Hathaway.

Согласно данным, эмитенты стейблкоинов также превзошли оффшорные фонды денежного рынка (MMF) и MMF первичного рынка с точки зрения их доли инвестиций в казначейские векселя.

U.S. Treasury bill investor composition. Source: JPMorgan

Считающиеся активами с низким уровнем риска, казначейские векселя представляют собой долговые инструменты, которые обычно используются компаниями в качестве эквивалента денежных средств в корпоративных балансах. Tether и Circle — эмитенты крупнейших в мире стабильных монет, обеспеченных активами, Tether и USD Coin (USDC), — пообещали покупать казначейские векселя США, сократив при этом зависимость от коммерческих бумаг в начале этого года.

Этот шаг был сделан на фоне неопределенности вокруг алгоритмических стейблкоинов, вызванных потерей TerraUSD (ранее UST) привязки к доллару США в мае 2022 года.

В отличие от алгоритмических стейблкоинов, которые полагаются на алгоритмы и смарт-контракты для поддержки своего обеспечения в долларах США, стейблкоины, обеспеченные активами, такие как USDT и USDC, предназначены для гарантии привязки 1: 1 за счет хранения наличных и обычных денежных эквивалентов. Согласно данным CoinGecko, на момент написания рыночная капитализация USDT составляет 67,6 млрд долларов, а рыночная стоимость USDC — 52,4 млрд долларов.

По теме: аттестация резерва Tether будет проводиться крупной европейской бухгалтерской фирмой

Как сообщалось ранее, USDC продемонстрировал заметный рост рыночной капитализации, в то время как доминирование Tether на рынке с мая снижается. «Мы считаем, что одним из основных факторов резкого сдвига была превосходная прозрачность и качество резервных активов USD Coin», — сообщает JPMorgan.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий