Уходящий генеральный директор Vanguard придерживается позиции против биткоин-ETF, несмотря на запросы

Новости

Генеральный директор Vanguard Group Тим Бакли продолжает решительно выступать против биржевых фондов Биткоин (ETF), несмотря на критику со стороны клиентов и продолжающиеся запросы о планах фирмы предложить их.

В недавнем видео, опубликованном Vanguard, Бакли предостерег от включения биткоин-ETF (BTC) в пенсионные инвестиционные планы из-за волатильного характера актива.

«Мы не считаем, что он принадлежит так же, как биткоин-ETF принадлежит долгосрочному портфелю кого-то, откладывающего на пенсию. Это спекулятивный актив».

Генеральный директор Vanguard Тим Бакли обсуждает свои взгляды на спотовые биткоин-ETF. Источник: Авангард

Бакли также заявил, что статус Биткоина как средства сбережения вызывает сомнения, указав, что во время краха фондового рынка в 2022 году Биткоин вместе с ним пережил значительный спад.

«Когда акции пострадали во время недавнего кризиса, биткоин пошел вместе с ними. И поэтому это спекулятивно. Действительно сложно подумать о том, какое место они занимают в долгосрочном портфеле», — заявил он.

В 2021 году биткоин достиг рекордного максимума в 69 000 долларов, превысив его только на этой неделе, когда он достиг 73 835 долларов. Однако в 2022 году его стоимость упала до $16 000.

Несмотря на вопросы о том, когда инвестиционная фирма может предложить его своим клиентам, Бакли заявил, что фирма непреклонна в том, чтобы не менять свою позицию, «если не изменится класс активов».

Связанный: Управляющий активами Cetera добавляет на свою платформу спотовые ETF BTC с обучением

После того, как 11 января Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила 11 спотовых биткоин-ETF, Vanguard поспешила объявить о своем решении не предлагать этот продукт своим клиентам.

12 января сообщалось, что компания Vanguard заявила, что «не планирует предлагать биткоин-ETF Vanguard или другие продукты, связанные с криптовалютой».

Существующие клиенты, особенно те, кто работает в криптовалютной индустрии, выступили против этого решения.

Старший технический менеджер Coinbase Юга Колер был среди других, кто заявил, что конвертирует свои сбережения Roth 401(k) в Vanguard в Fidelity, одного из одобренных спотовых претендентов на биткоин-ETF.

«Патерналистская блокировка биткоин-ETF со стороны Vanguard не вписывается в мою инвестиционную философию», — заявил Колер на X.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий