Украина получила 70 миллионов долларов в виде пожертвований в криптовалюте с начала конфликта с Россией

Украина получила более 70 миллионов долларов в виде криптовалют с начала российско-украинского конфликта, предоставив стране военную технику и гуманитарную помощь.

Цифры взяты из отчета платформы данных блокчейна Chainalysis от 24 февраля, который обнаружил, что большая часть средств поступила в виде эфира (ETH) и Биткоин (BTC).

Доноры ETH лидировали, предоставив 28,9 млн долларов, в то время как доноры BTC и Tether (USDT) внесли 22,8 млн долларов и 11,59 млн долларов соответственно.

Криптовалюты пожертвовали Украине на кошельки, предоставленные украинским правительством. Источник: Цепной анализ.

Пожертвования также поступали в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT), таких как аукцион UkraineDAO по продаже NFT с украинским флагом, который был продан за 6,1 миллиона долларов.

Около 80% от общей суммы пожертвований в размере 70 миллионов долларов США поступило в первые несколько месяцев войны, когда скорость платежей в криптовалюте ускорила способность страны реагировать на российское вторжение, пояснил заместитель министра цифровых технологий Украины Алекс Борняков в интервью Yahoo. Finance UK, 24 февраля:

«Если бы мы использовали традиционную финансовую систему, это заняло бы дни […] Мы смогли обеспечить покупку жизненно важных предметов в кратчайшие сроки с помощью криптовалюты, и что удивительно, так это то, что около 60% поставщиков смоглипринять криптовалюту, я не ожидал этого».

Борняков добавил, что криптовалютный фонд «Помощь Украине» имел «абсолютный успех» и что он был поражен не только суммой поступивших пожертвований, но и легкостью, с которой цифровое министерство могло получить доступ к этим средствам, чтобы инициировать свою защиту.

Алона Шевченко, соучредитель Ukraine DAO, также объяснила Yahoo Finance, что криптовалюты предоставили решение, когда на украинскую центральную банковскую систему были наложены ограничения:

«Центральный банк ввел лимиты на переводы иностранной валюты в Украину и из Украины, чтобы остановить набег на гривну […] Благодаря криптовалюте мы смогли покрыть некоторые насущные потребности наших защитников, другого пути у нас буквально не было. время.”

Согласно твиту вице-премьер-министра Украины и министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова в августе прошлого года, большая часть криптовалютных платежей Министерству цифровой трансформации Украины была использована для финансирования военной техники страны, бронетанковой одежды иАссортимент транспортных средств и медицины.

Растущая зависимость от криптовалют в Украине, по-видимому, привела к более широкому внедрению в стране: в опубликованном в сентябре отчете Chainanalysis говорится, что украинцы занимают третье место по количеству пользователей после Вьетнама и Филиппин.

Связанный: Что российско-украинская война показала о криптовалюте

Однако пророссийские военные группы также использовали криптовалюту для краудфандинга своих военных действий, в том числе использовали пожертвования в криптовалюте для финансирования военных закупок, распространения дезинформации и создания пропаганды в поддержку вторжения, согласно Chainalysis.

Общая стоимость, полученная российскими военными группировками с февраля 2021 года. Источник: Chainalysis.

В ходе войны 100 групп пожертвовали в общей сложности 5,4 миллиона долларов, однако с июля поступающие пожертвования значительно сократились.

Неясно, какое влияние санкции оказали на этот нисходящий тренд, но 10-й пакет санкций против России был введен только 24 февраля.

Между тем, недавний отчет о преступлениях, проведенный Chainalysis, показал, что из общей суммы платежей программ-вымогателей в размере 456,8 млн долларов в 2022 году большая часть этих средств была получена «актерами», предположительно базирующимися в России.

Chainalysis пояснила, что такие атаки часто используются злоумышленниками для достижения политических целей, например, базирующаяся в России группа вымогателей Conti, занимающаяся конфликтами, которая получила от жертв 66 миллионов долларов в 2022 году и ранее заявляла о своей «полной поддержке» российской атаки. правительство.

Alexander Zhdanov

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты. Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Недавние статьи

Акции Nvidia выросли на 15% за 5 дней — последуют ли за ними криптовалютные токены AI?

Цена акций Nvidia (NVDA), одного из крупнейших производителей графических процессоров (GPU), на этой неделе восстановилась…

5 часов ago

Republic First Bank закрыт регуляторами США — реакция криптовалютного сообщества

Сообщается, что регуляторы США закрыли базирующийся в Филадельфии Republic First Bank, что стало первым банковским…

8 часов ago

«Потерянная» Yuga Labs снова реструктуризируется, с увольнениями и новым руководителем

У генерального директора Yuga Labs Грега Солано был «тяжелый день», сообщил он сотрудникам компании в…

13 часов ago

Джон Дитон подает заключение amicus в поддержку апелляции Coinbase против SEC

Юрист по криптовалютам, в настоящее время ведущий кампанию в Сенате по свержению Элизабет Уоррен, подал…

14 часов ago

Правила ЕС DeFi приветствуют крупные банки и бросают вызов аборигенам криптовалюты

По мнению Марины Маркезич, исполнительного директора Европейской криптовалютной инициативы, новые правила для протоколов децентрализованного финансирования…

14 часов ago

Команда внутренней безопасности Байдена привлекает технологическую элиту для создания совета по защите от искусственного интеллекта

Министерство внутренней безопасности США (DHS) недавно объявило о создании Совета по безопасности и защите искусственного…

15 часов ago