Universal Music и Google ведут переговоры о сделке по борьбе с подделками искусственного интеллекта: отчет

Новости

Согласно сообщению Financial Times, Universal Music Group — одна из ведущих мировых музыкальных компаний — и Google ведут переговоры о лицензировании мелодий и вокальных партий исполнителей для использования в песнях, созданных искусственным интеллектом (ИИ).

Переговоры были подтверждены, как сообщает FT, «четырьмя людьми, знакомыми с этим вопросом». Сообщается, что компании стремятся создать партнерство между музыкальной индустрией и крупными технологиями, чтобы справиться с безудержным появлением дип-фейков, созданных искусственным интеллектом.

Массовое использование ИИ вызвало обеспокоенность у крупных лидеров музыкальной индустрии из-за количества «глубоких подделок», использующих образы музыкантов. Ролики с Дрейком и Канье Уэстом, созданные искусственным интеллектом, начали распространяться примерно в апреле. С тех пор многие из них были снесены.

Как сообщается, переговоры между двумя отраслевыми гигантами все еще находятся на ранних стадиях, и пока нет предстоящего запуска продукта или рекомендаций. Тем не менее, источники FT говорят, что цель состоит в том, чтобы разработать инструмент для легального создания треков с правильно указанными авторскими правами.

Источники сообщили, что артисты будут иметь право на использование их голосов и музыки. Другой источник утверждал, что Warner Music Group (WMG) также ведет переговоры с Google по поводу аналогичного продукта.

Коинтелеграф обратился к WMG за дополнительной информацией о ситуации и еще не получил ответа.

По теме: Музыка с элементами ИИ может выиграть Грэмми, говорит генеральный директор Академии звукозаписи

Еще в апреле Universal Music Group просила потоковые сервисы, такие как Spotify, удалить весь контент, созданный ИИ, из-за нарушения авторских прав.

Несколько недель спустя Spotify заявил, что усиливает контроль над платформой из-за таких случаев, и начал активно удалять контент, нарушающий правила.

Тем не менее, некоторые артисты полностью согласны с тем, что их голоса используются в музыке, созданной искусственным интеллектом. Граймс сказала, что хочет быть «подопытным кроликом» для такого типа контента и будет делить гонорары с создателями 50/50.

Она также создала свою собственную программу имитации голоса вместе с командой разработчиков, которая доступна для публичного использования под названием Elf Tech.

Google и Meta недавно запустили собственный набор инструментов под названием Music LM и AudioCraft для создания музыки и аудио с использованием генеративного ИИ.

Многие представители творческой индустрии обеспокоены последствиями использования ИИ для создания художественных и творческих продуктов. Однако в интервью Cointelegraph и генеральному директору Академии звукозаписи он сказал, что ИИ можно использовать в качестве «творческого усилителя».

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий