В 2023 году хакеры и мошенники Web3 потеряли 1,8 миллиарда долларов: Immunefi

Новости

Согласно отчету платформы безопасности блокчейн Immunefi от 28 декабря, в 2023 году хакеры и мошенники Web3 потеряли в общей сложности 1,8 миллиарда долларов. Семнадцать процентов потерь приходится на связанную с Северной Кореей группу Lazarus, говорится в отчете.

Самым крупным взломом года с точки зрения потерь стал взлом одноранговой торговой платформы Mixin Network, в результате которого инвесторы в криптовалюту понесли убытки на сумму более 200 миллионов долларов. На втором месте оказался эксплойт кредитной платформы Euler Finance стоимостью 197 миллионов долларов, а на третьем — взлом протокола межсетевого моста Multichain стоимостью 126 миллионов долларов.

Десять крупнейших взломов криптовалют в 2023 году. Источник: Immunefi

Согласно отчету, правоохранительные органы установили, что убытки на сумму около 309 миллионов долларов связаны с Lazarus Group, киберпреступной организацией, связанной с Корейской Народно-Демократической Республикой, также известной как Северная Корея. В число этих потерь входят потери от взлома Atomic Wallet (100 миллионов долларов), Coinex (70 миллионов долларов), Alphapo (60 миллионов долларов), Stake, Coinspaid и других.

Связанный: Atomic Wallet грозит иск из-за убытков от взлома криптовалюты на сумму 100 миллионов долларов: отчет

Подавляющее большинство потерянных средств произошло в результате хакерских атак, а не мошенничества. Только 103 миллиона долларов было потеряно в результате четко идентифицируемых мошенничеств, таких как выдергивание ковров, тогда как более 1,6 миллиарда долларов было потеряно в результате хакерских атак и эксплойтов. Большая часть убытков — 1,3 миллиарда долларов — произошла из-за протоколов, претендующих на децентрализованность. В отчете говорится, что из-за криптовалютных протоколов централизованного финансирования (CeFi) было потеряно всего 409 миллионов долларов.

Убыток в 1,8 миллиарда долларов, по-видимому, представляет собой снижение более чем на 52% по сравнению с предыдущим годом, когда платформа безопасности блокчейна Chainanaанализ сообщила о украденных средствах на сумму более 3,8 миллиарда долларов.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий