В первом полугодии 2022 года венчурные капиталисты вложили в криптовалюту 14,2 млрд долларов, но сейчас инвестиции замедляются

Новости

Венчурные компании вложили 14,2 миллиарда долларов в криптовалюту в рамках 725 сделок в первой половине 2022 года, но бухгалтерская фирма большой четверки KPMG прогнозирует, что инвестиции, вероятно, замедлятся до конца года.

Согласно недавно опубликованному отчету KPMG от 6 сентября, самые крупные инвестиции в первом полугодии 2022 года поступили от немецкой торговой платформы Trade Republic (1,1 миллиарда долларов), платформы хранения цифровых активов Fireblocks (550 миллионов долларов), биржи криптовалют FTX (500 миллионов долларов). и компания-разработчик программного обеспечения Ethereum ConsenSys (450 миллионов долларов).

Авторы отчета, в том числе глобальный лидер KPMG в области финансовых технологий Антон Рудденклау, отметили, что показатели инвестиций только за первую половину 2022 года уже более чем удвоились за все годы до 2021 года, что «подчеркивает растущую зрелость пространства и широтутехнологии и решения, привлекающие инвестиции».

Однако Рудденклау сказал, что чрезмерные инвестиции в рекордный 2021 год и первую половину 2022 года, наряду с надвигающейся потенциальной рецессией, ростом инфляции, процентных ставок и российско-украинским конфликтом, приведут к падению инвестиций в этом году.

Total global investment activity (VC, PE and M&A) in blockchain & cryptocurrency. Source: KPMG.

Прогноз KPMG о спаде инвестиций в криптовалюту, по-видимому, уже подтверждается данными за июль: согласно данным Cointelegraph Research, ежемесячный приток на рынок венчурного капитала в блокчейне снизился на 43%.

Рудденклау ожидает, что замедление интереса к криптовалюте и инвестиций будет особенно ощутимо в розничных фирмах, предлагающих монеты, токены и NFT.

Александр Стащенко, директор KPMG France по блокчейну и криптовалютным активам, заявил в отчете, что «хорошо управляемые криптовалютные компании со здоровой политикой управления рисками, долгосрочным видением и сильным подходом к управлению затратами и рисками» будут лучше всего подготовлены к тому, чтобы выжить в текущей ситуации. медвежий рынок.

«Конечно, некоторые криптовалюты вымрут, особенно те, у которых нет четких и убедительных ценностных предложений. На самом деле это может быть весьма полезным с точки зрения экосистемы, потому что уберет часть беспорядка, созданного в эйфории бычьего рынка. Лучшие компании будут теми, которые выживут».

Стащенко добавил, что финансовые учреждения проявляют все больший интерес к решениям для инфраструктуры блокчейна и стейблкоинам, чтобы извлечь выгоду из операционных преимуществ технологии распределенного реестра.

Связанный: Венчурное финансирование: руководство для начинающих по венчурному финансированию в криптовалютном пространстве

KPMG также ожидает дальнейших инвестиций в слаборазвитые рынки финансовых технологий, особенно в Африке.

Усилия в этом направлении были предприняты криптовалютной биржей Binance, которая недавно вступила в ранние переговоры с правительством Нигерии о создании крипто-дружественной экономической зоны с целью обеспечения долгосрочного экономического роста за счет цифровых инноваций.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий