ВЭФ предлагает рекомендации по регулированию криптовалют для правительств и бизнеса

Новости

Всемирный экономический форум выпустил технический документ по регулированию криптовалютных активов при содействии своего Консорциума по управлению цифровой валютой. Необходимость в регулировании является срочной, и сотрудничество имеет ключевое значение, говорится в документе.

В документе утверждается, что для регулирования криптовалютных активов необходима глобальная координация, чтобы предотвратить двусмысленность, регулятивный арбитраж и непоследовательное правоприменение. Авторы выявили ряд проблем в регулировании криптовалютных активов, в том числе презумпцию «та же деятельность, то же регулирование», утверждая:

«Криптоактивы и их экосистема не всегда полностью вписываются в существующий подход к регулированию, основанный на деятельности и посредничестве, даже в тех случаях, когда деятельность криптоактивов отражает деятельность традиционного финансового сектора».

Анонимность, обеспечиваемая миксерами криптовалют, автономными кошельками и децентрализованными биржами, также усложняет регулирование. Между тем, растущая взаимосвязь с традиционными финансами увеличивает потенциальные риски заражения от криптовалютной индустрии, которая совсем недавно была полна «беспорядков».

Связанный: функции блокчейна в официальном документе ВЭФ как инструмент для борьбы с изменением климата

В статье для сравнения создано множество классификаций нормативно-правовой базы. Были рассмотрены регулирование, основанное на результатах, которое характеризуется как «тот же риск, тот же результат регулирования», и регулирование, основанное на риске, где уровень регулирующего вмешательства определяется уровнем риска деятельности.

Гибкое регулирование «использует гибкий, итеративный подход, признавая, что разработка политики и регулирования больше не ограничивается правительствами, а все чаще является многосторонним усилием». В качестве примеров гибкого подхода к регулированию приводились регулятивные песочницы, руководства и письма об отсутствии возражений регулирующих органов.

Швейцарский орган по надзору за финансовыми рынками был приведен в качестве примера гибкого регулятора. В качестве примеров саморегулирования и совместного регулирования приводились Швейцария и Япония.

Только Соединенные Штаты считались родиной принудительного регулирования. Авторы писали:

«Этот подход не рекомендуется для создания структуры, поскольку «регулирование путем принудительного исполнения» исключает любое содержательное обсуждение того, что должно и не должно регулироваться».

В документе содержатся три общие рекомендации для международных организаций, регулирующих органов и индустрии криптовалют. Особое внимание было уделено обмену передовым опытом и координации. «Политики и заинтересованные стороны отрасли должны сотрудничать в разных юрисдикциях, чтобы обеспечить последовательность и ясность», — пишут авторы. «Поскольку эти новые технологии начинаются с позиции прозрачности, можно представить еще лучшие инструменты регулирования для решения трансграничных проблем».

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий