Верховный суд Панамы вынесет решение по закону о криптовалюте

Новости

Сага о законопроекте о криптовалюте в Панаме достигла новой главы, когда Верховный суд страны решает будущее местной криптовалютной индустрии.

Президент Панамы Лаурентино Кортисо направил 26 января законопроект № 697, получивший название «законопроект о криптовалюте», в Верховный суд для рассмотрения и утверждения, после возражений против закона, заявив, что он нарушает основные принципы конституции и не имеет законной силы.

Теперь Верховный суд должен решить, объявить ли закон неисполнимым или утвердить его с изменениями.

Согласно официальному заявлению, правительство считает статьи 34 и 36 законопроекта неисполнимыми, поскольку они нарушают разделение властей и создают административные структуры внутри правительства.

Президент Кортисо также утверждал, что законопроект был одобрен с использованием неадекватной процедуры после того, как он частично наложил вето на закон в июне. В то время президент считал, что законопроект нуждается в дополнительной доработке, чтобы соответствовать новым правилам, рекомендованным Целевой группой по финансовым мероприятиям (ФАТФ), в которых говорится о «фискальной прозрачности и предотвращении отмывания денег».

Связанный: 5 самых важных нормативных изменений для криптовалюты в 2022 году

Спор между конгрессом Панамы и правительством был сосредоточен вокруг этого законопроекта. В апреле 2022 года законодатели Панамы приняли законопроект, направленный на регулирование криптовалют в стране, включая биткоин. Президент Кортисо, однако, предупредил несколько недель спустя, что не подпишет его, если он не будет включать дополнительные правила по борьбе с отмыванием денег (AML).

Законопроект был внесен в Национальное собрание Панамы в сентябре 2021 года с целью сделать страну «совместимой с цифровой экономикой, блокчейном, криптовалютными активами и Интернетом». Он был выведен из состава Комитета по экономическим вопросам 21 апреля до утверждения местным конгрессом.

Согласно законодательству, панамцы «могут свободно соглашаться на использование криптовалютных активов, включая, помимо прочего, Биткоин и Эфириум» в качестве альтернативного платежа за «любую гражданскую или коммерческую операцию».

Кроме того, законопроект будет регулировать токенизацию драгоценных металлов и выпуск цифровой стоимости. Государственный орган по инновациям также будет изучать возможность оцифровки идентичности с использованием технологии блокчейн или распределенного реестра.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий